Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Американские ученые придумали, как делать солнечные батареи из пластмассы
Американские ученые придумали, как делать солнечные батареи из пластмассы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.02.2018

Ученые Мичиганского университета нашли способ сделать органические материалы электропроводящими. Это может привести к созданию дешевой и доступной солнечной батареи.

Ведь в отличие от традиционных солнечных модулей на основе кремния, органическую панель можно изготовить на основе недорогих материалов, основанных на углероде, – таких, как пластмасса. Причем эта батарея будет гибкой, ее буквально можно будет сворачивать в рулон.

Плохая проводимость органики общеизвестна, это связано с тем, что смещение электронов в подобных материалах не превышает нескольких микрон. Однако команда исследователей обнаружила (почти случайно), что присутствие в материале тончайшего слоя фуллерена, повышает проводимость той же пластмассы на несколько порядков.

Во время экспериментов ученые покрыли пластмассу несколькими слоя фуллерена, каждый и которых был толщиной всего лишь в 60 атомов углерода. В итоге электроны, выбиваемые потоком фотонов, проходили не несколько микрон, а несколько сантиметров.

По сути, как объяснили авторы исследования, фуллереновый слой создавал нечто вроде энергосберегающей области, которая препятствовала тому, чтобы отрицательно заряженные электроны вновь объединялись с положительными зарядами, оставленными в энергопроизводящем слое.

Тем не менее, ученые предупреждают, что возможность создания на этой основе органических солнечных батарей — пока только теория. Однако если технологию удастся довести до стадии промышленного производства, сотни миллионов квадратных метров дешевых солнечных батарей любой формы, расцветки и фактуры покроют не только крыши, но и фасады домов во всем мире.

Источник: eenergy.media

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo