Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане обсуждены вопросы рационального использования водных ресурсов
В Узбекистане обсуждены вопросы рационального использования водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.11.2010

Тема «Актуальные вопросы использования водных ресурсов в Республике Узбекистан» была обсуждена на состоявшемся 5 ноября в Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан «круглом столе», организованном Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии. Об этом сообщает УзА.

Как было отмечено, в Узбекистане осуществляется целенаправленная работа по бережному использованию водных ресурсов, проводится реконструкция и строительство мелиоративных объектов, ремонт и восстановление магистральных каналов, коллекторов, дренажных сетей, насосных станций, внедряются системы капельного орошения с организацией производства соответствующего отечественного оборудования, выделяются прямые государственные инвестиции для улучшения мелиоративных условий и развития инженерной инфраструктуры земель.

Наряду с этим за последние десять лет после перехода на лимитированное водопользование наблюдается снижение объема водозабора на один комплексный гектар с 13 тыс. м³/га до 10,4–12,2 тыс. м³/га. Данный показатель остается высоким в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области, который составляет соответственно 14–16 тыс. м³/га и 16–18 тыс. м³/га. Также наблюдается увеличение фильтрационных и эксплуатационных потерь при транспортировке оросительной воды.

Кроме того, ежегодная потребность различных отраслей народного хозяйства в воде устойчиво растет. К примеру, водопотребление коммунального хозяйства из-за роста населения при существующем водопотреблении увеличивается на 16–20 млн. м³/год. С развитием промышленности также возрастает водопотребление этой отрасли.

Вместе с тем в ходе обсуждения вопроса участники «круглого стола» подчеркнули необходимость принятия дополнительных мер по эффективному и рациональному использованию водных ресурсов, дальнейшему совершенствованию ирригационных систем и техники орошения, системы водоучета, реализации эффективных экономических механизмов, стимулирующих бизнес к активному внедрению прогрессивных водосберегающих технологий производства, систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и сокращению непроизводительных потерь воды.

По итогам обсуждения участники «круглого стола» приняли соответствующие рекомендации, предусматривающие дальнейшее совершенствование ведомственных нормативно-правовых актов, направленных на улучшение деятельности органов государственного управления на местах, министерств и ведомств, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, Ассоциации водопользователей по повышению эффективности использования водных ресурсов посредством выработки экономических механизмов, активному внедрению водосберегающих технологий, предотвращению несанкционированного строительства в водоохранных зонах, привлечению средств массовой информации к вопросам охраны и защиты водных ресурсов, воспитания бережного отношения к воде.

CA-NEWS

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo