Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Кыргызстана утвердило проект «Финансирование сельского хозяйства–6»
Правительство Кыргызстана утвердило проект «Финансирование сельского хозяйства–6» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.02.2018

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков подписал постановление правительства Кыргызской Республики, согласно которому утвержден проект «Финансирование сельского хозяйства–6». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Решение принято в рамках реализации правительственной программы «Жаны доорго кырк кадам» и в целях оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства и физическим лицам страны для своевременного проведения весенне-полевых работ 2018 года и дальнейшего развития животноводства, растениеводства и сельскохозяйственной кооперации.

По данным, срок реализации проекта составляет 36 месяцев. Источниками финансирования являются республиканский бюджет страны на 2018-2020 годы и средства коммерческих банков и финансово-кредитных организаций.

«В рамках проекта финансовые средства коммерческих банков и финансово-кредитных организаций будут выдаваться фермерам и крестьянам страны в течение 2018 года по льготным процентным ставкам», - говорится в сообщении.

Коммерческие банки и финансово-кредитные организации, участвующие в проекте, обязаны кредитовать заемщиков на следующих основных общих условиях:

Целевая отрасль : растениеводство, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции.
Конечная процентная ставка:
- 10% годовых для отраслей «животноводство» и «растениеводство»;
- 6% годовых для отрасли «переработка сельскохозяйственной продукции»;
- 8% годовых для субъектов, занимающихся садоводством; для субъектов, закупающих племенной скот.

Срок кредита: не более 36 месяцев .

Льготный период: полное освобождение от уплаты взносов по основной сумме задолженности до 6 месяцев.

Стало известно, что кредитные средства в размере до 100 тыс. сомов по индивидуальным кредитам и до 500 тысяч сомов по групповым кредитам могут выдаваться на беззалоговой основе со сроком возврата до 12 месяцев, при наличии письменной рекомендации Совета старейшин/аксакалов/села. При этом общая сумма, направляемая на данные цели, не должна превышать 5% от общей суммы кредитования.

Приоритетными в кредитовании являются субъекты предпринимательства, внедряющие систему кластерного производства, организующие кластеры и участвующие в цепочке добавленной стоимости, с учетом специализации сельских регионов.

В случае недостаточного залогового обеспечения у потенциальных заемщиков, последние вправе обратиться в открытое акционерное общество «Гарантийный фонд» с заявлением о получении гарантии.

Настоящее постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

Министерству финансов Кыргызской Республики в установленном порядке поручено заключить соответствующие соглашения о субсидировании процентных ставок с коммерческими банками и специализированными финансово-кредитными учреждениями, участвующими в реализации проекта «Финансирование сельского хозяйства–6».

Источник: tazabek.kg
Последнее обновление ( 16.02.2018 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo