Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Ильхам Алиев: Азербайджан станет надежным, долгосрочным поставщиком энергоресурсов на мировые рынки
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан станет надежным, долгосрочным поставщиком энергоресурсов на мировые рынки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.02.2018

В предстоящие десятилетия Азербайджан станет надежным, долгосрочным поставщиком энергетических ресурсов на мировые рынки.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на четвертом заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в четверг в Баку.

Президент Азербайджана сказал, еще одно месторождение, которое, страна надеется, в скором времени будет привлечено к международному сотрудничеству, называется «Карабах».

"Кроме того, два месторождения с большим газовым потенциалом – «Дан улдузу» и «Ашрафи». Таким образом, подтвержденные запасы газа в Азербайджане более чем вдвое превышают запасы месторождения «Шахдениз» и составляют 2,6 триллиона кубометров. Уверен, что их будет еще больше, так как наш опыт свидетельствует о том, что реальные запасы значительно превышают ожидаемые. К примеру, в 1994 году при подписании «Контракта века» запасы месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» оценивались на уровне чуть более 500 миллионов тонн. Скромно говоря, в настоящее время эта цифра вдвое больше - около 1 миллиарда тонн. Считаю и надеюсь, что мы и на газовых месторождениях будем свидетелями такой же картины", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Поэтому в предстоящие десятилетия Азербайджан станет надежным, долгосрочным поставщиком энергетических ресурсов на мировые рынки. Сегодня азербайджанская нефть составляет треть, а может, и больше, даже 40 процентов потребления нефти в некоторых европейских странах. Азербайджан готов войти на европейский рынок со своими газовыми ресурсами", - отметил Президент Ильхам Алиев.

Источник: trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo