Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow К 2025 году столица Йемена станет первым в мире городом "без капли воды"
К 2025 году столица Йемена станет первым в мире городом "без капли воды" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.11.2010

Через каких-то 15 лет столица Йемена Сана может превратиться в безжизненную пустыню, став первым городом мира "без капли воды". Об этом говорится в опубликованном недавно докладе консалтинговой компании McKinsey&Company, подготовившей его по просьбе йеменского правительства.
В частности, одной из главных причин обезвоживания "сердца" страны является нерациональное управление водными ресурсами и их неконтролируемое потребление сельским хозяйством. Последнее практически полностью поставлено на производство "ката" - наркосодержащего растения, популярного среди йеменцев.
Окруженная со всех сторон горами и расположенная на высоте в более чем 2100 м, Сана полностью зависит от подземных источников живительной влаги и осадков. "Из-за этого столица сталкивается с быстрым истощением основных пластов грунтовых вод", - говорит эксперт-гидролог Мухаммед Султан. - И к 2025 году она станет первым городом в мире, который лишится воды".
По данным специалистов, проблема опустынивания в перспективе остро встанет и для всей страны, не имеющей рек и других естественных пресных резервуаров. Свою пагубную лепту вносят и спорадическое бурение скважин, нарушение технологии бурения, что также приводит к интенсивному и нерациональному потреблению подземных вод. Нехватка воды грозит тем, что около 750 тыс человек, занятых в сельском хозяйстве, потеряют работу через 10 лет.
Почти 90% имеющейся в стране пресной воды используется для сельского хозяйства. И "кат", без которого не мыслит себя ни один настоящий йеменец, стоит в числе первых и наиболее "прожорливых" культур, выращиваемых фермерами. Только в Сане угодья этого кустарника поглощают 60 млн куб метров воды в год, что в два раза больше того количества, которое уходит на нужды жителей столицы.
Несмотря на то, что это растение потребляет около 6300 кубометров воды на гектар, тогда как, к примеру, пшеница - 4300, местные крестьяне не собираются от него отказываться. И причины этому банальны - на его продаже можно выручить в пять раз больше, нежели при реализации фруктов или овощей.
Сана, насчитывавшая 50 тыс человек еще полвека назад, теперь разрослась до двух миллионов. И ее население продолжает стремительно расти, а ведь уже в наши дни водные ресурсы не рассчитаны на такое число жителей. Сейчас в столице "счастливчики" получают воду в домах один раз в девять дней, остальные не имеют практически ничего.
Попытки руководства выправить ситуацию пока ни к чему не приводят. В прошлом рассматривались разные варианты, в том числе по перекачке и опреснению морской воды. Однако, в отличие от богатых нефтяных монархий Персидского залива, Йемен - одна из беднейших арабских стран - не может себе этого позволить. Обсуждались и планы строительств плотин для сбора дождевой воды, но и они так и не вышли пока дальше дискуссий из-за крайне высокой себестоимости.
Теперь власти страны намерены в корне поменять водную политику и разрабатывают совместно с зарубежными партнерами ряд проектов, которые, если не спасут от наступления пустыни, то хотя бы дадут "передышку" и время на поиск путей выхода из тупика. Однако многие эксперты скептически смотрят в будущее, предрекая катастрофу, которая обязательно грянет. И тогда, уверены они, одна из красивейших и самобытных столиц Арабского Востока превратится в город-призрак.

Северный Кавказ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo