Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На сельхозугодиях Туркменистана проводятся мероприятия по уходу за посевами озимой пшеницы
На сельхозугодиях Туркменистана проводятся мероприятия по уходу за посевами озимой пшеницы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.02.2018

В настоящее время проведены вегетационные поливы, ближе к весне начнется подкормка почвы минеральными удобрениями. В состав питательной смеси входят микроэлементы и лекарственная часть. Пшеница размещена на более чем 700 тысячах гектарах сельхозплощадей. В ходе минувшей посевной были использованы семена высокоурожайных сортов: «Сахраи», «Джуван», «Битарап», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гызылшаглавук-25», «Мирас», «Акбаш», «Иришка», «Юбилейная-100», «Батько», а также «Крупинка». 

Вместе с тем, осуществляются мероприятия по защите озимых от сельхозвредителей и болезней. В этих работах задействованы специалисты Службы защиты растений Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана. В партнерстве с учёными проводится плановое исследование почвы на предмет наличия в ней личинок зимующих видов насекомых, на основе которого служба строит работу на предстоящий сельскохозяйственный сезон. 

Биохозяйство страны составляют свыше 370 фабрик, занятых производством насекомых-энтомофагов. В январе биопредприятия начали новый сезон выращивания помощников человека в деле защиты растений от болезней и вредителей сельхозкультур. Основными видами энтомофагов являются златоглазка и габробракон. Лаборатории оснащены необходимым оборудованием для мониторинга почвы и организации эффективной работы на полях. Специалисты оказывают консультативную помощь арендаторам, дайханам и фермерам в приобретении и использовании средств защиты растений. 

Источник: parahat.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo