Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Североказахстанские аграрии засухи не боятся
Североказахстанские аграрии засухи не боятся Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2018

Возможной засухи североказахстанские аграрии не боятся. Малое количество зимних осадков еще ничего не прогнозирует, уверены они.

«Каждый год нас пугают засухой, - говорит собкору ИА «Казах-Зерно» директор ТОО «Атамекен-Агро Есиль» Виктор Жумагулов. - Но мы особо не надеемся на природные условия. Надеемся на технологию и на самих себя. Надо сроки сева корректировать, менять семена позднеспелых сортов на раннеспелые. Если мы сеем 28 апреля - 1 мая, то всегда успеваем убрать и зерновые, и масличные культуры до дождей и холодов. Технология может компенсировать недостаток влаги. Главное - грамотно все рассчитать».

Согласен с аграрием и другой руководитель сельхозформирования - Сейлбек Махметов, директор ТОО «Бабык Бурлук». На встрече с акимом области он отметил, что главное для урожая - не количество зимних осадков, а весенние и летние дожди.

«В этом году снега мало, да, - согласился айыртауский аграрий. - Но это не критично. Лишь бы весной два дождя и летом - один. И этого хватит для урожая. Я думаю, все будет нормально. Надо работать с удобрениями, особенно с фосфорными и азотными. В марте ждем поступление удобрений. И, конечно, нужна четырехразовая механическая обработка паров. Августовская зябь у нас тоже есть. И работать с семенами надо обязательно. Технику готовим к посевной».

Источник: kazakh-zerno.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo