Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минюст Кыргызстана предлагает утвердить положение о порядке формирования и использования земель запаса
Минюст Кыргызстана предлагает утвердить положение о порядке формирования и использования земель запаса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2018

Министерство юстиции Кыргызстана предлагает утвердить положение о порядке формирования и использования земель запаса. Об этом 16 февраля сообщается в материалах правительства.

Положение о порядке формирования земель запаса разработано в соответствии с Земельным кодексом, Водным кодексом другими нормативными правовыми актами, регулирующими земельные правоотношения Кыргызской Республики

Землями запаса являются все земли, не предоставленные в собственность или пользование. Эти земли являются государственной собственностью. Земельные участки, отнесенные к категории земель запаса, могут предоставляться только в пользование только после перевода (трансформации) земельных участков в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Основным целевым назначением использования земель запаса являются сельскохозяйственное производство, создание особо охраняемых природных территорий, недропользование и другие государственные цели.

Земли запаса предоставляются в пользование для сельскохозяйственных нужд местной государственной администрацией.

Как говорится в проекте, земли запаса, кроме целей предоставления под сельскохозяйственное производство, разработку полезных ископаемых и строительства объектов инфраструктуры при пользовании недрами предоставляются в пользование по решению правительства в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Ходатайство о предоставлении земельного участка из земель запаса подается заинтересованным лицом в государственную администрацию соответствующего района.

По результатам рассмотрения ходатайства комиссия выносит заключение о возможности предоставления земельного участка в пользование либо об отклонении ходатайства.

При этом оформляется акт обследования (выбора) земельного участка (в трех экземплярах) с приложением планово-картографического материала, заключений органов охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического надзора и других документов, необходимых для формирования землеустроительного дела местным органом Государственного агентства по регистрации прав на недвижимое имущество при правительстве Кыргызской Республики.

На основании заключения комиссии государственная администрация района принимает окончательное решение о предоставлении земельного участка из категории «Земли запаса» под сельскохозяйственное производство с переводом в категорию «Земли сельскохозяйственного назначения».

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo