Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Надо развивать генерацию, к 2021-2023 годам ожидается дефицит порядка 500 МВт мощности, - А.Шадиев
Надо развивать генерацию, к 2021-2023 годам ожидается дефицит порядка 500 МВт мощности, - А.Шадиев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2018
Необходимо обратить внимание на развитие энергетики, так как к 2021-2023 годам ожидается дефицит порядка 500 МВт, несмотря на введение новых мощностей, сказал 21 февраля первый вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев на заседании коллегии Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования.

По его словам, все, что приносит государству прибыль, должно быть под особенным контролем.

«Одним из приоритетов Кыргызстана является развитие промышленности. В советское время у нас была развитая промышленности, но ничего не осталось. Все, что можно было порезать, порезали. Мы никак не можем из этого вылезти», - сказал он.

26 лет все пользуются тем, что было построено ранее, сказал он.

«С сентября 2015 года по декабрь 2017 года Российско-Кыргызским фондом развития выдано 768 кредитов, в основном на промышленность и переработку. Сумма кредитов составляет порядка 18 млрд сомов или $261 млн. Мы знаем, что у них есть $500 млн, это длинные деньги. Думаю, у вас работы прибавится. Эти деньги пришли и наши граждане и предприниматели получают эти деньги и начинают строить производство», - сказал он.

В течение 5 лет ожидается рост потребления электроэнергии, сообщил он.

«Много комиссий сейчас работает из-за аварии на ТЭЦ. Около $1 млрд вложено в энергетику. Сегодня мы круглый год имеет электроснабжение. Были ограничения, когда были проблемы с генерацией, но они сняты», - сказал он.

Также А.Шадиев в ходе заседания коллегии высказался о показателях по развитию промышленности.

«Мы говорим, что легкая промышленность Кыргызстана – это бренд. Нам надо в этой части продвигаться. Есть 40 га земли под строительство швейного комплекса, правительство поддерживает этот проект. Есть также частники, которые на 70 га собственной земли хотят построить предприятие. Они обратились за поддержкой правительства, мы их тоже поддерживаем», - сказал он.

Он добавил, что если есть искусственные барьеры, то правительство будем принимать меры для их устранения.

Источник: tazabek.kg

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo