Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Встреча с Постоянным координатором ПРООН в Узбекистане Хеленой Фрейзер
Встреча с Постоянным координатором ПРООН в Узбекистане Хеленой Фрейзер Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2018

16 февраля 2018 года в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялась встреча с Постоянным координатором ПРООН в Узбекистане Хеленой Фрейзер с заместителем спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председателем Исполнительного комитета Центрального Кенгаша Экодвижения Б.Алихановым.

Во встрече также участвовали заместитель председателя Комитета по аграрным и водохозяйственным вопросам, член депутатской группы от Экодвижения в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Джакбаров, заместитель председателя Исполнительного комитета Центрального Кенгаша Экодвижения С.Сангинов,  руководитель пресс-группы Экодвижения Э.Омонов, руководитель группы по укреплению связей с международными экологическими общественными организациями Экодвижения Ф.Ганиева.

Состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества между ПРООН в Узбекистане и Экодвижением и его депутатской группой в Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

Со стороны Хеленой Фрейзер в целях развития   между двумя организациями были предложены следующие направления:

1. О перспективах создания много-партнерского Трастового Фонда (МПТФ) по Человеческой безопасности для региона Приаралья.

Разработка Водного кодекса,  законодательства по вопросам управления отходами.

Разработка концептуальных направлений обеспечения устойчивого развития в сельском хозяйстве. Внедрение принципов зеленой экономики, вопросы сохранения биоразнообразия, вопросы повышения уровня осведомленности населения по экологическим проблемам.

Хеленой Фрейзер также было предложено об участии представителей ПРООН, других международных организаций на международной конференции «Совместные действия по смягчению Аральской катастрофы: новые подходы, инновационные решения, инвестиции» которая планируются проведению в конце мая или в начале июня 2018 года.

На все поставленные вопросы представители Экодвижения дали подробную информацию:

1. В настоящее время создание много-партнерскогоТрастового Фонда (МПТФ) рассматривается Правительством страны и в ближайшее время будет внесена ясность  о механизмах формировании данного Фонда.

Подготовлен проект программы международной конференции «Совместные действия по смягчению Аральской катастрофы: новые подходы, инновационные решения, инвестиции». С Кабинетом Министров согласован Пошаговый план организационных мероприятий по подготовке и проведению данной конференции.

В свою очередь представители Экодвижения просили представительство ПРООН в Узбекистане по оказанию содействия привлечения инвесторов и доноров по реализации программы оздоровления экологического состояния в зоне Приаралья.

Подготовлен проект закона Республики Узбекистан об отходах (новая редакция) и ведутся работы по внесению данного законопроекта в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Начата работа по подготовке новой редакции закона о воде и водопользовании.

2. Подготовлены предложения по внедрению принципов «зеленой экономике» в сельском хозяйстве. Разрабатывается проект закона Республики Узбекистан«О туризме», в которой составной частью будет являться создание правовых основ развития экотуризма в стране. Имеются также наработки по лесовосстановлению в зоне Приаралья.

Разработан проект концепции непрерывного экологического образования и повышение экологической культуры населения, который согласован с причастными министерствами и ведомствами, а также организациями и внесен в Кабинет Министров для рассмотрения.

По завершению встречи стороны пришли к обоюдному согласию о дальнейшем развитию сотрудничества.

Источник: eco.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo