Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водяной насос нового поколения «Гидротаран»: без электричества и ГСМ
Водяной насос нового поколения «Гидротаран»: без электричества и ГСМ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2018

В Бишкеке презентовали водяной насос "Гидротаран", который поможет решить проблему фермеров по превращению богарной земли в плодотворную пашню. Водяной насос "Гидротаран" выпускает кыргызско-казахская компания "Аквасильвер".

Что такое "гидротаран"?: Система, которая окажет подъем воды для орошения возвышенных участков земель, наполнение бассейнов и резервуаров, создание давления в трубопроводной сети при круглосуточном функционировании. Помимо этого, отличительная черта в том, что она работает без электричества и ГСМ.

Как работает "Гидротаран": использует энергию открытого водного потока, преобразовывая ее в гидравлический удар с помощью короткой ударной трубы.

Как рассказал на пресс-конференции в Бишкеке генеральный директор кыргызско-казахской компании "Аквасильвер" Адашбек Жунушалиев, фермеры Кыргызстана знают про систему "Гидротаран" уже 20 лет.

"Есть всего 55 установок, которые мы сделали за неделю. Работают 7-8 сотрудников, но хотим поднять до 40-50 рабочих. Цех может в будущем обернуться в завод", - добавил Жунушалиев.

Также он заявил, что их же насос продают в регионах по завышенным ценам. То есть, если он стоит 250 долларов, то в селах продают в два три раза дороже.

По словам производителей, после установки "Гидротарана" гарантия выдается на 3 года, но может прослужить еще больше.

Пресс-секретарь кыргызско-казахской компании "Аквасильвер" Таштанбек Шамшидинов попросил правительство оказать поддержку фермерам с кредитами, которым необходимо данное оборудование.

Справка: компания ОсОО "Аквасильвер" производит, рекламирует, продает, устанавливает и дает гарантии на водяные насосы "Гидротаран" по патентам выданные изобретателю Г.Рогозину.

Представитель Кыргызпатента, начальник управления инноваций Осконбай Козубаев заметил, что они тесно работали с Рогозиным и это установка сейчас участвует в конкурсе на "Лучшее изобретение".

К слову, потребителями являются фермерские и крестьянские хозяйства, животноводческие комплексы, объекты строительства, рыбные хозяйства, аквапарки, приусадебное хозяйство.

Источник: agro.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo