Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Туркменистане проводятся мероприятия по защите посевов озимой пшеницы
В Туркменистане проводятся мероприятия по защите посевов озимой пшеницы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2018

В Туркменистане настоящее время проводятся на площадях, отведенных под озимые, вегетационные поливы, ближе к весне начнётся подкормка почвы минеральными удобрениями.

Специалисты Службы защиты растений Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана проводят комплекс мер по защите посевов озимой пшеницы от сельхозвредителей и болезней, сообщает сайт SNG Today. В партнерстве с учёными они исследуют почву, чтобы выявить личинок зимующих видов насекомых. По результатам исследований служба вырабатывает тактику на предстоящий сельскохозяйственный сезон.

Биохозяйство страны составляют свыше 370 фабрик, занятых производством насекомых-энтомофагов. В январе биопредприятия начали новый сезон выращивания помощников человека в деле защиты растений от болезней и вредителей сельхозкультур. Основными видами энтомофагов являются златоглазка и габробракон. Лаборатории оснащены необходимым оборудованием для мониторинга почвы и организации эффективной работы на полях.

Специалисты Службы защиты растений Минсельводхоза также оказывают консультативную помощь арендаторам, дехканам и фермерам в приобретении и использовании средств защиты растений.

Отметим, осенью прошлого года в Туркменистане засеяли пшеницей более чем 700 тысяч гектаров сельхозплощадей. В ходе посевной были использованы семена высокоурожайных сортов: «Сахраи», «Джуван», «Битарап», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гызылшаглавук-25», «Мирас», «Акбаш», «Иришка», «Юбилейная-100», «Батько», а также «Крупинка».

Источник: turkmenportal.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo