Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На полную модернизацию Нурекской ГЭС нужно $700 млн
На полную модернизацию Нурекской ГЭС нужно $700 млн Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.02.2018

На модернизацию Нурекской гидроэлектростанции в Таджикистане отведено 10 лет и $700 млн, модернизация ГЭС будет производится в две фазы.

По данным источника, стоимость первой фазы проекта составляет $350 млн. и эти средства выделены международными финансовыми институтами. В частности, Международной Ассоциацией Развития (Всемирный банк) выделено $225 млн., $60 млн. выделено Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Порядка $57 млн. из общей суммы составляют грантовые средства. Срок реализации первой фазы проекта – 5 лет, сообщает Авеста.

В энергосекторе страны также сообщили, что правительство Таджикистана привлекло и потратило для модернизации ГЭС, точнее для реконструкции ОРУ 500 и 200 (открытых распределительных устройств) 79 млн. Евро. Однако другие части ГЭС тоже нуждаются в реконструкции, в том числе гидроагрегаты.

Напомним, что в 2009 году была осуществлена модернизация турбины на агрегате №3, что позволило увеличить мощность генератора со 150 МВт до 335 МВт. В 2013 году была произведена замена колеса и модернизированы турбины агрегата №8.

По данным министерства энергетики и водных ресурсов, мощность Нурекской гидроэлектростанции в Таджикистане, после ее модернизации достигнет 3,3 тыс. МВт, или увеличится на 10%.

Справка: Нурекская ГЭС расположена на реке Вахш. Строительство гидроэлектростанции началось в 1961 году. Первый гидроагрегат введён в эксплуатацию в 1972 году и последний в 1979 году. На гидроэлектростанции установлено 9 гидроагрегатов, общая мощность которых составляет 3000 мВт.

Источник: ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo