Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Армении утвердило программы поддержки сельского хозяйства
Правительство Армении утвердило программы поддержки сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.02.2018

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило ряд программ поддержки сельского хозяйства. Программы представил заместитель министра сельского хозяйства Роберт Макарян. 

Удобрение по низким ценам 

"Чтобы помочь фермерам в приобретении фосфорных и калийных удобрений по доступным ценам, в рамках программы будет приобретено 3 тыс. тонн удобрений, из которых 1.5 тонны фосфорных удобрений (субсидии - 180 млн. драмов) и 1.5 тонны калийных (субсидии - 105 млн. драмов)", - сказал Макарян. 

Он отметил, что субсидии в расчете на один 50-килограммовый мешок фосфорного удобрения составят 6 тыс. драмов, а на мешок калийных удобрений– 3.5 тыс. драмов. 

"Общая сумма субсидий, выделенных на приобретение удобрений, составит 285 млн. драмов, а грант на перевозку удобрений в общины составляет 18.75 млн. драмов.  В рамках программы один мешок и фосфорных, и калийных удобрений будет продаваться по цене в  7 тыс. драмов", - сказал Макарян. 

Он подчеркнул, что изначально на реализацию проекта из бюджета было выделено 443.25 млн. драмов, однако удалось сэкономить 139.5 млн. драмов. 

Весенний посев 

Макарян сообщил также, что на покупку семян пшеницы, зеленого и желтого гороха, ячменя, кукурузы, люцерны и эспарцеты будет выделено 746,57 млн. Драмов. В целом, 721.57 млн. драмов будет направлено  на приобретение 2141,5 тонны семян. 

"До 25 млн драмов будет потрачено на организацию погрузочно-разгрузочных и других работ", - сказал замминистра.

Дизельное субсидирование 

"На реализацию программы государственной поддержки фермерам по приобретению дизельного топлива по доступным ценам предлагается выделить Министерству сельского хозяйства до 360 млн. драмов для субсидирования в размере 60 драмов на литр при объеме продаж до 6 млн. литров", - сказал Макарян. 

Замминистра сообщил, что субсидированное дизтопливо будет предоставлено под контролем муниципалитетов и исходя из размеров обрабатываемого земельного участка. 

"Для земельного участка до 3 гектаров на каждый гектар выделяется топливо в объеме 250 литров", - сказал он. 

С 1 января 2018 года акцизный налог на сжиженный газ для автозаправок повысили с 8330 (около $17) до 25 тысяч драмов (около $50) за тысячу кубометров. На дизельное топливо - снизили с 32,5 ($66) до 13 тысяч драмов (около $26) за тонну, но ввели НДС. ($1 - 480.57 драма). 

Источник: arka.am

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo