Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Малые реки Сибири способствуют глобальному потеплению
Малые реки Сибири способствуют глобальному потеплению Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.02.2018

Как известно, одной из причин усиления парникового эффекта, который ведёт к глобальному потеплению, является увеличение концентрации в атмосфере углекислого газа. Учёные Томского государственного университета (ТГУ) намерены выявить причину высокого содержания растворенного углекислого газа в малых реках Сибири. С этой целью они будут изучать роль малых притоков Оби в установлении её гидрохимического и газового режима.

Биологи полагают, что небольшие водоёмы могут вносить значительный вклад в формирование парникового эффекта. По их мнению, Западная Сибирь является важнейшим поставщиком углерода и других химических элементов в атмосферу и в Северный Ледовитый океан. Важная роль в этом процессе, по их словам, принадлежит малым притокам больших сибирских рек.

Особенностью воды в малых реках является аномальное обогащение её растворенным углеродом, углекислым газом и металлами, которых может быть на один-два порядка больше, чем в руслах крупных рек. Установлено, что концентрация углекислого газа в малых реках превышает показатели крупных водоёмов в сотни раз. Масштабы этого экологического явления предстоит прояснить в ходе предстоящего исследования.

Также учёные попытаются найти ответ на вопрос, почему в реке Обь, где содержание органики, углекислого газа, сероводорода и метана значительно ниже, чем в малых реках Западной Сибири, гораздо сильнее выражена нехватка кислорода, приводящая к массовой гибели рыб. Как известно, река Обь является одной из длиннейших в мире (3650 км), впадает в Карское море. В её речную сеть входят 157 притоков.

Источник: ecocommunity.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo