Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В тепличном хозяйстве Чарджевского этрапа Туркменистана получен богатый урожай клубники
В тепличном хозяйстве Чарджевского этрапа Туркменистана получен богатый урожай клубники Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.02.2018

В первой половине февраля стояли ощутимые морозы и тем удивительней было увидеть обилие сочной спелой клубники. Согласно принятым главой нашего государства документам, на территории Чарджевского этрапа предоставили в безвозмездное пользование на длительный срок пустовавшие земли. И там член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Руслан Абдуллаев, взяв в банке льготный кредит, построил современную теплицу, воспользовавшись услугами отечественной фирмы «Мизамес». 

Новый объект занимает 1,5 гектара, где на основной территории начали выращивать помидоры пяти популярных сортов. 0,3 гектара отвели под клубнику. В минувшем ноябре высадили 54 тысячи кустов известного сорта «Фестиваль». Все агротехнические мероприятия осуществлялись под руководством работающих по контракту агрономов из Турции – супругов Муге и Эрдем Кемер. И вот в нынешнем феврале получены первые тонны сладких ягод. Они, как и томаты, высажены в приподнятые над полом, во избежание появления сорняков, пластмассовые вытянутые ящики с особо питательным кокосовым субстратом вместо привычного грунта. 

Данная теплица относится к четвёртому поколению, в ней используется голландская технология «вэн-ло», наиболее подходящая к нашим погодным условиям. Современное турецкое оборудование в зависимости от времени года и суток создаёт оптимальный микроклимат. В основном используются органические удобрения, которые также, согласно заданным компьютером программам, вместе с поливной водой по трубам подаются к корням растений. Ниже стеклянной крыши расположен ярус из специальной полупрозрачной ткани. Во время зимних холодов она сдвигается для сохранения тепла, в летнее – чтобы защитить томаты и клубнику от обжигающих солнечных лучей. 

Учтены и природные факторы. Регулярно завозимые специальные шмели (для них установлены ульи) опыляют растения, значительно повышая урожайность. 

У нас работают 26 человек, из них пятеро во главе с бригадиром Мамаджан Бабакулиевой – на выращивании клубники, – говорит управляющий теплицей Мердан Хаджиев. – В нынешнем году намечаем произвести посадку гораздо раньше и поставлять ягоды на рынки Туркменабата и столицы с ноября по июль. Затем кусты удалим, отростки от них уже сейчас отбирают для рассады, для которой есть отдельное помещение со стеллажами. 

Как сообщили в велаятском отделении Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, в восточном регионе 25-ти предпринимательским структурам под строительство теплиц выделено в общей сложности около 80 гектаров пустующих земель. Это означает, что в Лебапе в ближайшее время будет круглый год производиться намного больше ценной витаминной продукции, отвечающей международным требованиям. В наших почвенно-климатических условиях урожайность овощей, цитрусовых, а теперь и ягод, выращенных в теплицах с использованием современных, экологически безопасных технологий, в несколько раз выше, чем на открытом грунте.

Источник: turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo