Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Энергетики Таджикистана намерены снизить в текущем году в летний сезон объемы холостого сброса воды из водохранилищ гидроэлектростанций.
Энергетики Таджикистана намерены снизить в текущем году в летний сезон объемы холостого сброса воды из водохранилищ гидроэлектростанций. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.02.2018

Как сообщили «Авеста» в энергетическом секторе страны, в текущем году планируется увеличить экспорт электроэнергии в соседние страны, в том числе в Афганистан и уменьшить холостой сброс воды.

Кроме того, в текущем году планируется начать поставки таджикской электроэнергии в соседний Узбекистан, после того, как будут подписаны соответствующие документы между энергетическими компаниями двух стран.

Ранее ОАХК «Барки точик» заявил, что в настоящее время с Узбекистаном ведутся переговоры об экспорте таджикской электроэнергии. Если стороны договорятся, то Таджикистан может поставлять в Узбекистан до 1,5 млрд. кВт/ч электроэнергии.

«Что же касается Афганистана, то в этом году планируется экспортировать на ту сторону Пянджа порядка 1,5млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 200 млн. кВт/ч больше, чем в 2017 году. Между Таджикистаном и Кыргызстаном существует режим Сальдо, то есть обмен электроэнергии в летнее и зимнее время года», – отметили в ведомстве.

Увеличение объемов поставок электроэнергии в текущем году, позволит уменьшить объемы холостого сброса воды из Нурекского водохранилища.

По данным таджикских энергетиков, в летный сезон проточность воды на реке Вахш превышает 2 тыс. кубометров в секунду, однако на выработку электроэнергии расходуется 700 кубометров. Незначительная часть воды идет на заполнение Нурекского водохранилища.

Ежегодный холостой сброс воды из водохранилищ гидроэлектростанций Таджикистана эквивалентен более 6 млрд. кВт/ч электроэнергии. В прошлом году объем холостого сброса составил более 10 млрд. куб. воды.

Таджикистан в прошлом году экспортировал в Афганистан 1 млрд. 304 млн. кВт/ч электроэнергии. Согласно договоренностям в текущем году этот показатель планируется увеличить до 1,5 млрд. кВт/ч.

В 2017 году Таджикистан экспортировал электроэнергию в соседний Афганистан по цене 4,081 цента за один кВт/ч. Сумма экспорта электроэнергии в соседний Афганистан в прошлом году составила $52,3 млн.

Источник: dialog.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo