Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Украине увеличили компенсации стоимости сельхозтехники до 25%
В Украине увеличили компенсации стоимости сельхозтехники до 25% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.02.2018

Кабинет министров Украины увеличил компенсацию стоимости за сельхозтехнику с 20 до 25%.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины на своем YouTube-канале, где размещена серия анимационных видеороликов с информацией для аграриев о государственных программах.

Как объясняет Минагрополитики, в бюджете-2018 на это направление предусмотрен почти 1 млрд гривень, в то же время компенсацию увеличели с 20 до 25 процентов. Также добавлен перечень техники с 800 до 2300 наименований от 60 отечественных производителей.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 1 октября 2017 года 96 сельхозпредприятий получили компенсацию на сумму 11,58 млн грн за приобретенные ими 149 единиц сельхозтехники. Это лишь 2,3% из 550 млн грн, выделенных на программу «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей».

Преимуществами программы наиболее активно воспользовались аграрии южных областей Украины: 39 предприятий закупили 56 единиц техники на сумму 24,9 млн грн.

Сельхозтоваропроизводители центральных областей - 24 предприятия - приобрели 35 единиц агротехники и оборудования на 10,3 млн грн. Машинно-тракторный парк 14 сельхозпредприятий Востока пополнился 29 единицами новой техники, за которую заплатили 11,2 млн грн. В Западной Украине 12 агропредприятий закупили 19 единиц отечественной техники на сумму 8,5 млн грн.

Меньше всего отечественной техники - 10 единиц на сумму 3 млн грн - в рамках государственной программы приобрели сельхозтоваропроизводители 7 предприятий северных областей.

В региональном разрезе наибольшее количество заявок поступило из Запорожской области - 17 на 19 единиц техники, и Николаевской - 10 на 19 единиц техники. По девять заявок поступило от агропредприятий Луганской и Черкасской областей - на 13 и 11 единиц техники соответственно.

Предприятия Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей не подали ни одной заявки. Остальные регионы также достаточно пассивно реагируют на попытки государства поддержать отечественного товаропроизводителя сельхозтехники.

Согласно бюджетной росписи Минфина, первая выплата компенсаций состоялась лишь в IV квартале (октябрь), тогда как закупка техники осуществляется в течение года.

Источник: kazakh-zerno.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo