Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В парламент Азербайджана направлены предложения по ряду законопроектов о продбезопасности
В парламент Азербайджана направлены предложения по ряду законопроектов о продбезопасности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.03.2018

В настоящее время Агентством продовольственной безопасности Азербайджана готовится законопроект «О продовольственной безопасности», а также были подготовлены и направлены в Милли Меджлис предложения по ряду законопроектов.

Об этом в среду Trend и газете Azernews сказала завотделом коммуникаций и информационных технологий недавно созданного Агентства продовольственной безопасности Айнур Керимова.

Был подготовлен ряд предложений по законам «О пищевых продуктах», «О стандартизации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», «О фитосанитарном контроле», «О ветеринарии».

Керимова сказала, что в настоящее время, наряду с ознакомлением с существующим положением в продовольственной цепочке, правовой базой страны и ее исполнением, производителями и импортерами продукции, агентство занимается серьезным исследованием рынков в различных областях. Кроме того, агентство изучает существующий международный опыт в области продовольственной безопасности, механизм работы аналогичных структур ряда стран.

Заместитель отдела добавила, что Агентство продовольственной безопасности будет следить за продовольственной безопасностью на всех этапах продовольственной цепочки и заниматься защитой прав потребителей. Защита прав потребителей будет направлена на обеспечение их здоровым питанием.

«Наша задача заключается в тесном сотрудничестве со всеми звеньями продовольственной цепочки», - сказала Керимова.

«Мы хотим, чтобы созданный нами механизм контроля выполнял функцию поддержки местных производителей. Внедрение стандартов и выполнение требований продовольственной безопасности должны служить увеличению продажи продукции местных производителей внутри страны, расширению рынка, повышению конкурентоспособности экспортеров», - сказала завотделом.

Керимова отметила, что в Институте продовольственной безопасности Азербайджана, который будет создан при агентстве, будут проведены научно-практические исследования в области безопасности продовольственной продукции, на основе научных принципов будет осуществлена оценка рисков и т.д.

Источник: trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo