Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Структуру посевных площадей меняют в Костанайской области
Структуру посевных площадей меняют в Костанайской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.03.2018

Структура посевных площадей на 2018 год, представленная районными акиматами Костанайской области в целом соответствует подписанному с Министерством сельского хозяйства РК меморандуму по диверсификации структуры посевных площадей, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя областного управления сельского хозяйства Дархана Абдикаримова, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». 

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году по Костанайской области составит 5 млн 228,9 тыс. га, что на 62,5 тыс. га больше индикативных показателей подписанного меморандума с Минсельхозом. 

«Зерновые и зернобобовые планируется разместить на площади - 3 млн  979,6 тыс. га, посевы пшеницы на  3 млн  487 тыс. га. 

В структуре зерновых культур возрастут площади посева ячменя на 32 тыс. га и составят 337 тыс. га, увеличатся зернобобовые на 32 тыс. га, гречихи на 1,4 тыс. га,- отметил Д. Абдикаримов. - Масличные культуры составят 444,3 тыс. га.  Кормовые культуры будут размещены на 789,4 тыс. га. 

Возрастут и площади под картофель.  В сельхозформированиях площади под картофель, в сравнении с 2017 годом, возрастут на 614 га, овощей на 167 га, бахчевых культур на 8 га. 

Вместе с тем, согласно представленным данным, в отдельных районах структура посевных площадей на 2018 год не выдержана и не соответствует подписанному меморандуму по ряду культур, в частности по пшенице, масличным культурам, яровых кормовых культур, картофелю и овощным культурам.

В этой связи, акиматам районов было поручено не допустить снижения посевных площадей приоритетных культур и привести структуру в соответствие с подписанными Меморандумами. 

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo