Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Беречь чистоту воды
Беречь чистоту воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.11.2010

На знаках надпись — "Складирование мусора, хранение навоза, стоянки и мытье автомобилей, строго запрещены!". Таким образом организаторы акции рассчитывают привлечь внимание к проблеме загрязнения речной воды.

Галина Кучина, председатель правления общественной организации "Новосибирский областной комитет охраны водных ресурсов": "Это не наша выдумка, это взято из санпина! Это не бумажки. Это должны быть стационарные установки. Как знаки, внимание, проезд запрещен!".

Ни подобных знаков, ни каких-то ограждений на территории санитарных зон питьевых водозаборов в Новосибирске не ставил никто и никогда. В Советские годы на каждом таком участке был инспектор, который мог задержать нарушителя. Сегодня подобные меры канули в лету. Результат. Окраины поселка Огурцово. Обское побережье. Каждые 100 метров - свалки. Брошенный строительный материал, огрызки фруктов, овощей, машинные шины и кишащие над всем этим безобразием мухи, чье-то хранилище навоза. Здесь же, ливневая канализация. Это, выражаясь языком специалистов, и есть зона второго пояса питьевого водозабора. Санитарная зона.

Виктор Сергеев, житель п. Огурцово: "У меня на мобильнике запись есть, пена белая, красивая! Вечером, как стемнеет, отсюда полная труба мазута!".

И эта вода, впоследствии, окажется на нашем столе! Впрочем, массовая ликвидация стихийных свалок в области уже началась. Пока только в Новосибирском сельском районе. 7 миллионов рублей из областного бюджета выделено на то, чтобы вывезти мусор на легальный полигон и облагородить территорию.

Юрий Резников, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Новосибирского района: "Выровнять площадку, засыпать ее землей, посадить деревья вдоль дороги. Чтобы прекратить заезд и передать все это муниципальному образованию. Чтобы оно в дальнейшем следило за чистотой этого места".

Чиновники обещают, до мусорных куч в водоохранной зоне очередь обязательно дойдет. В следующем году. А пока экологи-общественники воюют своими силами. На собственные средства, изготовили и развесили первые двадцать ограничительных знаков. Простых. Из бумаги, покрытой ламинатом.

Государственный интернет-канал "Россия"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo