Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Госкомгеологии Узбекистана вновь наращивает мускулатуру
Госкомгеологии Узбекистана вновь наращивает мускулатуру Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.03.2018

Постановлением Президента Узбекистана от 1 марта 2018 года Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам из состава Кабинета Министров передана Государственная инспекция по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе.

Кроме того, при Госкомгеологии образована Инспекция по контролю за горно-геологической деятельностью, а также создана Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых, которая ранее находилась при Кабинете Министров.

Документом также предусмотрена, в частности, выплата с 1 апреля 2018 года работникам Госкомгеологии надбавки за непрерывный стаж работы в размере, установленном для работников Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов.

Как сообщалось ранее , в 2017 году в стране были приняты пять постановлений Президента и ряд постановлений Кабинета Министров по развитию отрасли.

Восстановлена, в частности, единая геологическая служба в системе Госкомгеологии. 

Научно-производственный центр «Геология драгоценных металлов и урана» Навоийского горно-металлургического комбината и научно-производственный центр «Геология цветных металлов» Алмалыкского горно-металлургического комбината включены в состав комитета.

Основными задачами Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам определены геологическое исследование недр земли, осуществление единой государственной политики по их использованию и охране, управление отношений в горном деле, ускоренное развитие минерально-сырьевой базы и обеспечение ее восполнения, поиск новых видов сырья и месторождений, внедрение в геолого-разведочную работу современных методов и высоких технологий, повышение уровня профессиональной квалификации кадров. 

Актуальными вопросами для геологической отрасли, как отмечается в постановлении, является реализация единой государственной политики в области геологического изучения, использования и охраны недр, а также управления горными отношениями.

В функции наделенного новыми полномочиями комитета входит опережающее развитие минерально-сырьевой базы республики, в первую очередь подземных вод, драгоценных, цветных, редких, редкоземельных металлов, урана, ускоренный поиск новых видов минерального сырья и их месторождений.

На Госкомгеологии также ложится ответственность за повышение эффективности и результативности геологоразведочных работ, обеспечение прироста запасов полезных ископаемых и воспроизводства минерально-сырьевой базы отраслей экономики с учетом создания новых промышленных мощностей на местах, отмечено в постановлении.

Источник: nuz.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo