Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Появятся ли в Узбекистане атомные электростанции?
Появятся ли в Узбекистане атомные электростанции? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.03.2018

Вопрос потребления электроэнергии в любом государстве занимает одно из главных мест.

Узбекистан — самая населенная страна Центральной Азии с числом жителей, превышающим 32 миллиона человек. И экономика страны продолжает оставаться одной из наиболее энергоемких в регионе. Более 90 процентов производимой энергии Узбекистана базируется на газе, его добыча в 2017 году составила около 56 млрд куб. м.

Учитывая рост внутреннего потребления, к 2020 году у нас не останется газа для удовлетворения спроса населения. Принятое президентом Мирзиёевым решение увеличить добычу газа решит только проблему растущего внутреннего потребления и частично экспорта. Обеспечит ли это надежную энергетическую защиту в долгосрочной перспективе?  Практически все существующие ресурсы ГЭС уже задействованы в производстве электроэнергии, и приобретать электроэнергию у соседей не получится — у них также ощущается недостаток.

Так называемая «зеленая» энергетика, связанная с естественными источниками энергии ветра и солнца, при всей своей привлекательности и безопасности недостаточна, так как требует подстраховки на случай снижения силы ветра и в темное время суток.

И логично предположить возведение АЭС. Одна такая станция может, например, полностью покрыть потребность населения Самаркандской, Бухарской и Андижанской областей вместе взятых. Вопрос с топливом для АЭС, казалось бы, решен — Узбекистан входит в топ-10 стран мира по запасам урана, и у нас его очень много.

Однако этот уран не подготовлен для использования в АЭС, так как для использования его в качестве топлива требуется его обогатить — увеличить долю изотопа уран-235 до необходимого уровня.

В нашей стране предприятий по обогащению урана не существует, поэтому придется обращаться к мировым производителям, и, скорее всего, это будет «Росатом».

В случае реализации программы мирного атома с корпорацией «Росатом», в рамках долгосрочного договора Узбекистан будет поставлять уран в качестве сырья, а на выходе получать готовое топливо, пригодное к употреблению.

Кроме того, «Росатом» может взять на себя задачу обучения наших специалистов, так как хотя у нас есть опыт исследований физики атома, но он относится больше к фундаментальным исследованиям, чем к управлению АЭС.

В настоящее время в Институте ядерной физики Академии наук Узбекистана действует реактор для исследований и производства радиоактивных изотопов для медицинских целей. Опыт изучения радиационного материаловедения и физики атома, несомненно, является большим плюсом в вопросе подготовки специалистов для управления АЭС.

И самый важный, разумеется, — вопрос безопасности для АЭС. Современные проекты реакторов предусматривают четыре уровня защиты, включая так называемые герметичные ловушки для сброса ядерного топлива в случае аварии.

Для строительства АЭС в Узбекистане надо разрабатывать и внедрять весь набор атомных стандартов, ратифицировать порядка десяти крайне требовательных международных конвенций по атомной безопасности.

Вопрос о строительстве АЭС в Узбекистане остается открытым и требует тщательного изучения и взвешивания всех «за» и «против».

Появление АЭС позволит не только решить вопрос обеспечения энергией будущего поколения, но и ускорит развитие других отраслей, а также промышленной модернизации и, что еще важнее, придаст хороший импульс фундаментальной науке.

Источник: kommersant.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo