Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минсельхоз Азербайджана представит мобильный софт для фермеров
Минсельхоз Азербайджана представит мобильный софт для фермеров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.03.2018

Министерство сельского хозяйства Азербайджана разрабатывает мобильное приложение для производителей сельхозпродукции, сказал Trend во вторник глава аппарата министерства Ильхам Байрамов.

По словам Байрамова, речь идет о разработке так называемой технологической карты для выращивания растений.

«Функционал дистрибутива позволит землевладельцам самостоятельно проводить расчет и оценку посевных работ. Например, как вспахать землю, что необходимо для посева пшеницы, как сеять семена. Посредством мобильного приложения, указав площадь посева, выбрав сорт растения, можно получить оценку всех этапов работ и рассчитать сумму вложений и ожидаемый доход. Полагаем, что данный дистрибутив будет сдан в эксплуатацию уже к середине года», - сказал Байрамов.

Кроме того, минсельхоз представил также новые инструменты для разработки мобильных платформ, которые доступны девелоперам на портале data.e-gov.az. По некоторым из них, как сказал Байрамов, уже разработаны соответствующие приложения.

Среди них AGRO (FERM), AgroUnion и VetPro App. Платформа AGRO (FERM) позволяет производителям сельхозпродукции предлагать свою продукцию и услуги. Решение AgroUnion направлено на применение технологических новшеств и на развитие сельского хозяйства, а VetPro App позволяет фермерам, животноводам и руководству зоопарков получить детальную информацию касательно искусственного оплодотворения и осуществлять поиск ветеринаров.

«Данные приложения будут общедоступны после того как пройдут оценку функциональности специалистами министерства сельского хозяйства и информационно-вычислительного центра», - сказал Байрамов.

Источник: trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo