Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Специалисты Узгидромета провели аэровизуальное обследование горных территорий
Специалисты Узгидромета провели аэровизуальное обследование горных территорий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.03.2018

Узгидромет проводит мониторинг опасных явлений с использованием всех современных видов наблюдений — спутниковой информации, наземный мониторинг и ведение информационной системы по опасным гидрометеорологическим явлениям. При определенной вероятности опасных гидрометеорологических явлений выпускаются штормовые предупреждения об опасных и особо опасных явлениях, предупреждения об угрозе схода лавин, прохождения селей.

В частности, предупреждения об угрозе схода лавин и прохождения селей выпускаются на основании мониторинга, который осуществляется в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-585 от19.02.2007г. «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми, селевыми, снеголавинными и оползневыми явлениями, и ликвидации их последствий».Специалистами Узгидромета осуществляется аэровизуальное обследование горных и предгорных зон для получения данных о снегонакоплении и осадках в высокогорных зонах, оценки снеголавинной ситуации в горных районах; обследуются прорывоопасные высокогорные озера, угрожающие территории Узбекистана; проводится оценка селевой и паводковой опасности, исследования условий селеобразования и распространения селей, оценка режима работы и состояния селе-водохранилищ и пропускной способности русел рек и саев; выявляются объекты, находящиеся в селепаводкоопасной и лавиноопасной зонах.

Так с 8 по 9 февраля 2018 г. для оценки и мониторинга снегозапасов, также регистрации сошедших лавин сотрудники отдела мониторинга за опасными гидрометеорологическими явлениями (ОМОГЯ) провели авиаработы по наблюдению за снежным покровом в бассейнах горных рек Туполанг и Сангардак Сурхандарьинской области. В ходе обследования были определены высота снега по рейкам на авиаснегомерных пунктах (АСП), высота сезонной снеговой границы, проведена регистрация и картирование снежных лавин, а также произведены десантные снегосъёмки на контрольных АСП и в местах, с поврежденными АСП.

Максимальная высота снега на точке 56 см, средняя по участке 46 см на  8 февраля 2018 года.

Полученная в ходе обследований информация будет передана специалистам-гидрологам для расчетов стока воды в вегетационный период.

Источник: vseuz.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo