Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Какие регионы Казахстана остаются под угрозой подтопления
Какие регионы Казахстана остаются под угрозой подтопления Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.03.2018

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов прокомментировал паводковую ситуацию в Казахстане в кулуарах заседания Правительства, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, обстановка в Восточно-Казахстанской области стабилизируется, вода уходит, в зоне подтопления осталось несколько домов.

Под угрозой подтопления, как сообщил министр, остаются южные регионы: Алматы, Алматинская область, Южный Казахстан, Кызылорда и ВКО в случае выпадения осадков. Что касается Карагандинской области, то там тоже, возможно, будут осадки. Это ставит под угрозу некоторые населенные пункты региона.

Напомним, в ВКО были подтоплены 140 жилых частных домов, 180 придворовых территорий и 110 территорий дачных домиков. В Аягозском районе 260 человек вернулись в свои дома. На месте сотрудниками районного ЧС и Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда проведены работы по укреплению тела дамбы, канализационной трубы. Спасатели в круглосуточном режиме ведут мониторинг населенного пункта.

Похожая ситуация в Усть-Каменогорске. Сотрудники пожарных частей и днем, и ночью производят откачку воды и уборку снега из придворовых территорий. 15 эвакуированных человек до сих пор не вернулись в свои дома, находятся у родственников. В городе для размещения граждан подготовлен городской территориальный центр социального обслуживания населения «Ульба». На 6 участках дорог переливы прекратились. Дежурство осуществляют сотрудники дорожных служб. Восстановительные работы продолжаются на трассах «Курчум-Маралды» участок 39 км  и «Омск-Майкапчагай» на участке 1321 км.

В селе Мамай Батыр силами дорожных служб вскрыто дорожное полотно. Обеспечен пеший проход. В Курчумском районе спасателями организована переправа. Ведется круглосуточное дежурство. Рассматривается вопрос по восстановлению моста и прокладке объездной дороги. По области в безопасное место проведен отгон 50 лошадей, 125 КРС  и 484 МРС.

Всего в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ  было задействовано 708 человек, 204 единиц техники и 27 водооткачивающих устройств местных исполнительных органов, ДЧС и ДВД ВКО. В Кризисном центре ДЧС ВКО продолжает работу оперативный штаб.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo