Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На севере страны расширяется сеть современных тепличных комплексов
На севере страны расширяется сеть современных тепличных комплексов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.03.2018

В Куняургенчском этрапе Дашогузского велаята готовится к вводу в эксплуатацию крупная теплица, возведенная специалистами отечественного индивидуального предприятия «Гок йылдыз» по заказу Гособъединения «Туркмен Азык сенагат». Её площадь составляет четырнадцать гектаров, десять из которых отведены под овощные культуры. К сегодняшнему дню на пяти гектарах зреет первый урожай огурцов, а уже со следующего сезона здесь будут выращиваться и помидоры. На территории комплекса построены административное здание, складские помещения, стоянка для автотранспорта и другие вспомогательные объекты. 

При строительстве теплицы использованы поликарбонат и стекло, обладающие высокими теплоизоляционными и эксплуатационными свойствами. Комплекс оснащен современным специализированным оборудованием от европейских производителей, позволяющим в автоматическом режиме поддерживать оптимальные условия для выращивания овощей. Готовая продукция перед отправкой потребителям будет проходить проверку на качество в специальной лаборатории. Теплица располагает необходимыми условиями для производства рассады, установлена современная линия по сортировке и упаковке продукции. 

Сегодня в Дашогузском велаяте, как и в других регионах страны, развернуто строительство подобных агрообъектов, призванных обеспечивать спрос населения в плодоовощной продукции. Так, в этрапе имени С.А.Ниязова в прошлом году была введена в эксплуатацию современная теплица, где выращиваются различные сорта помидор. Первые урожаи овощей получены на части площадей двух новых теплиц, строительство которых на выделенных государством в долгосрочную собственность земельных участках в Актепинском этрапе ведут частные компании. В будущем подобные объекты, создаваемые в рамках реализации госпрограмм по импортозамещению и экспортоориентированию, намечено построить и в других этрапах северного региона.

Источник: turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo