Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Местные сообщества будут вовлечены в реализацию адаптационных мер на ландшафтном уровне в Каракалпакстане
Местные сообщества будут вовлечены в реализацию адаптационных мер на ландшафтном уровне в Каракалпакстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.03.2018

Адаптация к изменению климата – процесс, который требует все более гибких и диверсифицированных подходов к системе управления природными ресурсами и сельскохозяйственным производством. При этом важную роль играет вовлечение в адаптационную деятельность фермеров и дехкан, совершенствование их знаний по использованию климатоустойчивых технологий, обеспечивающих ресурсосбережения, с особым акцентом на водосбережение.

Программа Развития Организации Объединенных Наций совместно с Центром гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям и при финансовом содействии Адаптационного фонда Рамочной Конвенции ООН об изменении климата реализуют проект «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистан», нацеленный на уменьшение и предотвращение негативных последствий изменения климата в Республике Каракалпакстан.

С 12 по 16 марта 2018 года в рамках данного проекта в Канлыкульском, Муйнакском, Тахтакупырском, Чимбайском и Кегейлийском районах Каракалпакстана проводятся семинары на тему: «Организация взаимодействия местных органов власти и местных сообществ с целью обеспечения мероприятий по реализации адаптационных мер на ландшафтном уровне».

За последние годы климатический фактор стал причиной значительных изменений в видовом составе пастбищ Каракалпакстана, что привело к увеличению количества растительности, непригодной к поеданию скотом, снижению урожайности фито массы, ухудшению состояния и деградации пастбищ. Масштабы и интенсивность таких процессов обусловливают необходимость вовлечения местных сообществ для своевременного реагирования и принятия безотлагательных мер по сдерживанию деградации пастбищ, восстановлению их продуктивности. Как было отмечено в ходе первого дня семинара, повышение роли местных сообществ в управлении пастбищами, лесами и лугами, повышение их знаний о соответствующих наилучших практиках и их применении будет способствовать более эффективному использованию природных ресурсов, а также их сохранению.

Постоянное совершенствование нормативно-правовой базы и экономической ситуации в стране создают новые возможности для привлечения местного населения к управлению пастбищами, применения научно-обоснованных подходов, адаптированных под местные условия данного региона. Такой опыт уже апробирован в Ахангаранском районе Ташкентской области, с котором были ознакомлены участники семинара. В ходе его проведения участники ознакомились с законодательными основами кооперативного управления пастбищами, опытом и лучшими практиками по привлечению местных сообществ в процесс управления пастбищами, рассматривались так же вопросы практической реализации концепции кооперативного управления пастбищами.

В работе семинара приняли участие представители сельских сходов граждан, районных хакимиятов, организаций и предприятий, руководители фермерских и дехканских хозяйств, а также журналисты.

Источник: uzdaily.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo