Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армянский эколог озабочена состоянием водных ресурсов страны
Армянский эколог озабочена состоянием водных ресурсов страны Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.03.2018

Эколог, специалист по водным ресурсам Кнарик Оганесян озабочена состоянием водных ресурсов в Армении.  Так, 22 марта на пресс-конференции в пресс-центре <Ноян-Тапан> в Ереване, приуроченной Всемирному дню водных ресурсов, эколог заявила, что состояние водохранилищ страны вызывает серьезную озабоченность.

"В последнее время мы часто слышим жалобы о том, что водохранилища не наполняются. Это связано с тем, что они находятся в плачевном состоянии. Раньше, я  помню каждый год осуществлялась кольматация водохранилищ, что способствовало сокращению потерь, чего не делается сегодня", - сказала эколог. И в этом контексте она добавила, что состояние водохранилищ и чистота воды ухудшается в стране, в том числе из-за достаточно активно развивающейся в республике горнорудной промышленности.

Не менее серьезный вред окружающей среде и водным ресурсам страны, по убеждению эколога, наносят рыбоводческие хозяйства. "К сожалению, Правительство Армении не предпринимает надлежащих шагов по смягчению последствий ущерба, наносимого рыбоводческими хозяйствами. Не устанавливаются очистительные сооружения в бассейнах, в итоги загрязняются водные ресурсы. Как мы знаем, серьезный ущерб нанесен запасам артезианских вод страны, и их дальнейшее использование может привести к необратимым экологическим последствиям. Не меньшую озабоченность вызывают попуски воды из Севана. Правительство Армении каждый год просит увеличить попуски, аргументируя это дефицитом оросительной воды, на деле же лишь около 25% воды из Севана доходят до фермеров, остальные 70% - теряются", - сказала Оганесян.

Она также констатировала, что в плачевном состоянии находятся и воды многих рек в Армении. По словам эколога, так, к примеру, степень загрязнения вод в реках Сюникской области составляет 5-ую степень, что говорит об их непригодности не только для питья, но и для орошения, однако, люди вынуждены употреблять ее. Решением проблемы в данном случае, по убеждению эколога, является необходимость в надлежащем внимании государства к проблемам в этой сфере и  выделение финансовых средств на устранение существующих проблем.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day или World Day of Water).  Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.  В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года. Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне. 

Источник: arminfo.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo