Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 24,2 млрд. тенге выделяет ЕБРР на реконструкцию ирригационных систем Жамбылской области
24,2 млрд. тенге выделяет ЕБРР на реконструкцию ирригационных систем Жамбылской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2018

Ряд мероприятий по регулированию водных объектов, поддержанию в них безопасного уровня воды, повышению устойчивости водохранилищ и гидроузлов проводится в Жамбылской области в целях защиты населенных пунктов, объектов хозяйствования и населения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в акимате Жамбылской области, продолжается процедура передачи водохозяйственных объектов из коммунальной собственности в республиканскую для проведения капитального ремонта, полноценного их содержания и обеспечения безопасности этих объектов.Ежегодно растет финансирование ремонтных работ на водохранилищах региона. В 2016 году областной бюджет выделил 206,2 млн. тенге на ремонт 18 гидросооружений, находящихся в коммунальной собственности, в 2017 - 402 млн. тенге. На текущий ремонт 25 водохозяйственных объектов коммунальной собственности в минувшем году из областного бюджета выделено 290,2 млн. тенге. Проведена механическая очистка оросительных каналов протяженностью 45 км, а также текущий ремонт 23 водохранилищ и прудов.

За счет средств Европейского Банка реконструкции и развития на сумму 24,2 млрд. тенге запланирована реконструкция действующих ирригационных систем области на площади свыше 51 тыс. га. В связи с этим из коммунальной собственности в республиканскую передано 286 каналов подвешенной площадью 38,7 тыс. га. Остальные каналы (12,3 тыс. га) коммунальной собственности, в том числе частные и бесхозяйные, будут переданы по утвержденному плану мероприятий до конца этого года.

В Жамбылской области насчитывается 117 водоемов, 5 водохранилищ, 13 магистральных каналов общей протяженностью более трех тысяч км.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo