Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Бишкеке прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню водных ресурсов
В Бишкеке прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2018

В Бишкеке состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водных ресурсов. Он отмечается ежегодно, с целью поощрения сохранения и рационального использования водных ресурсов. Как отметили в пресс-службе Агентства развития и инвестирования сообществ КР (АРИС), в 2018 году темой празднования определена «Природа и вода».

В обсуждении актуальных вопросов развития сектора водоснабжения в стране приняли участие представители Правительства КР, главы заинтересованных министерств и ведомств, представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Программы развития ООН, ЮНИСЭФ, Посольства Швейцарской Конфедерации (SECO), руководители муниципальных предприятий, а также представители органов местного самоуправления.

Инициаторами мероприятия выступили: Департамент развития питьевого водоснабжения и водоотведения (ДРПВВ) при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (ГААСиЖКХ) и Агентство развития и инвестирования сообществ КР(АРИС).

Участники круглого стола отметили, что дата Всемирного дня водных ресурсов - 22 марта, появилась в календаре по инициативе ООН после конференции по защите окружающей среды и развитию 1992 года в Рио-де-Жанейро. Основная цель – заставить человечество обратить внимание на проблемы, связанные с этим жизненно необходимым ресурсом.

Также было подчеркнуто, что эффективное и планомерное развитие сектора сельского водоснабжения и санитарии - одна из приоритетных задач для Правительства Кыргызской Республики. Именно поэтому, была разработана Стратегия развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызской Республики до 2026 года, утвержденная Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 155, от 28 марта 2016 года. Главная цель - улучшение качества предоставляемых услуг по водоснабжению и водоотведению, решение актуальных проблем, определение перспективных направлений в данном секторе.

В ходе круглого стола была представлена Презентация плана по разработке Национальной стратегии сельской санитарии, информация по обеспечению населения регионов питьевой водой и ход реализации проектов, финансируемых донорами и международными финансовыми институтами.

Напомним, в связи с началом новых проектов в секторе сельского водоснабжения было принято решение совместно ДРПВВ, донорами и АРИС о подготовке новой программы, с новым подходом по обеспечению населения чистой питьевой водой. В данную программу под общим названием «Ала-Тоо Булагы» на настоящем этапе вошли два проекта направленных на развитие сельского водоснабжения и санитарии.

Программа «Ала-Тоо Булагы», была создана в рамках проектов, реализуемых АРИС,для внедрения и продвижения программного подхода по развитию сектора водоснабжения и санитарии. Партнерами по Программе являются ДРПВВ, АРИС и доноры, финансирующие проекты, включенные в эту Программу. Это «Проект устойчивого развития сельского водоснабжения и санитарии (ПУРСВС)», финансируемый Всемирным банком и «Проект улучшения сельского водоснабжения и санитарии (ПУСВС)», финансируемый Исламским банком развития.

Сегодня также было отмечено, что во всех школах и сообществах пилотных сел, состоялись мероприятия, приуроченные ко Всемирному Дню воды: конкурсы, классные часы, различные познавательные викторины.

Источник: kabar.kg

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo