Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Костанайской области инновационные проекты в АПК будут развиваться совместно с Казахским агротехническим университетом
В Костанайской области инновационные проекты в АПК будут развиваться совместно с Казахским агротехническим университетом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.04.2018

Власти Костанайской области подписали с АО "Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина" меморандум о сотрудничестве в области научного и инновационного развития агропромышленного комплекса сроком на 3 года, сообщает Kazakhstan Today.

Как следует из текста документа, оказавшегося в распоряжении агентства, стороны выразили взаимную заинтересованность в ускорении научно-технологического развития АПК Костанайской области.

"Основными направлениями сотрудничества сторон в области научного и инновационного развития АПК региона являются: внедрение "умных технологий" на основе цифровизации; создание и внедрение высококачественных и высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород, типов, линий сельскохозяйственных животных; внедрение биотехнологических методов ускоренного воспроизводства крупного рогатого скота; создание технологий по рациональному управлению пастбищными ресурсами и разработка инновационных технологий содержания и кормления сельскохозяйственных животных на территории региона", - говорится в документе.

Другими направлениями сотрудничества обозначены внедрение точного земледелия, современных научных разработок в сфере ветеринарии, новые методы диагностирования болезней животных, развитие органического сельского хозяйства, привлечение инвестиций и передовых технологий и так далее.

В частности, будет вестись разработка научно обоснованных рекомендаций по всем направлениям развития сельского хозяйства. Также предполагается внедрение передовых технологий по использованию возобновляемых источников энергии для сельского хозяйства; формирование и развитие системы распространения знаний в аграрной отрасли с целью внедрения передовых технологий в АПК региона, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

При этом учащиеся и сотрудники АО "КАТУ имени С. Сейфуллина" смогут проходить профессиональную практику и стажировку в субъектах агробизнеса Костанайской области.

Предполагается, что участники меморандума приложат также усилия к распространению инновационного опыта в АПК.

АО "КАТУ имени С. Сейфуллина" намеревается произвести коммерциализацию научных разработок и трансферт агротехнологий в сельскохозяйственное производство региона, окажет сопровождение инновационных производств, мониторинг инновационного развития сельского хозяйства и других отраслей АПК региона, поможет в подготовке и переподготовке кадров, а также окажет консалтинговые услуги местным и исполнительным органам и субъектам АПК региона по созданию и деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

Источник: kt.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo