Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр внешней торговли рассказал об экспортном потенциале плодоовощной продукции Узбекистана
Министр внешней торговли рассказал об экспортном потенциале плодоовощной продукции Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.04.2018

О работе по увеличению экспортного потенциала плодоовощной продукции Узбекистана министр внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев рассказал в рамках своего выступления 28 марта 2018 года на открытии международной научно-практической конференции «Увеличение экспортного потенциала Узбекистана. Инфраструктура качества и оценка соответствия международным стандартам». Конференция была организована Агентством «Узстандарт» при поддержке международных организаций.

В Республике Узбекистан особое внимание уделяется выращиванию и переработке плодоовощной продукции. Почвенно-климатические условия Узбекистана благоприятны для производства широкого спектра овощных и бахчевых культур, существенно превосходящих по качеству аналогичную продукцию из других стран. Одним из новейших нормативных документов, регулирующих развитие отрасли и повышение ее конкурентоспособности на зарубежных рынках плодоовощной продукции, стал Указ Президента Республики Узбекистан от 30 марта 2018 года «О дополнительных мерах по ускоренному развитию плодоовощеводства в Республике Узбекистан». Особое внимание в документе уделяется широкому внедрению и развитию кластерной формы сельскохозяйственного производства в сфере плодоовощной продукции. Эта система предусматривает формирование цепочки по принципу «семена – рассада (саженцы) – выращивание продукции – заготовка – хранение – переработка – транспортировка – поставка на рынок».

В своем выступлении 28 марта Жамшид Ходжаев отметил, что для значительного увеличения объемов экспорта плодоовощной продукции в Узбекистане имеются все необходимые предпосылки: действующий между несколькими странами режим свободной торговли, развитая и интегрированная транспортная инфраструктура, вкусовые качества плодов. В рамках реализации приоритетных задач принимаются меры по увеличению объемов и расширению номенклатуры экспортных поставок свежей и переработанной плодоовощной продукции, освоению новых рынков ее сбыта.

«В республике создано 67 специализированных районов по выращиванию экспортно ориентированной сельхозпродукции путем внедрения современных технологий, – отметил министр. – Аграрный сектор страны ежегодно производит более 21 миллиона тонн плодов и овощей. За последние 25 лет объем производства плодоовощной продукции вырос в 4 раза, в том числе виноград в 9 раз, овощи в 8 раз, плоды в 5 раз, бахчевые в 8 раз и бобовые в 7 раз. На территории республики производится более 350 видов сельскохозяйственной продукции, из которых свыше 180 наименований свежей и перерабатываемой плодоовощной продукции поставляется на зарубежные рынки».

Также министр подчеркнул, что по имеющимся данным в настоящее время в республике функционируют более 160 тысяч фермерских хозяйств. Общая площадь теплиц составляет 9 тысяч гектаров, при этом годовой объем производства сельскохозяйственных культур превышает 600 тысяч тонн. Площадь интенсивных садов, согласно данным, достигла 45 тысяч гектаров.

Останавливаясь на вопросах хранения сельхозпродукции, министр рассказал о созданных и модернизированных в последние годы предприятиях по промышленной переработке сельскохозяйственной продукции, строительстве новых холодильных камер.

«Общая мощность хранения плодоовощной продукции в республике доведена до 1 миллиона тонн, что позволяет в течение года бесперебойно и без резких сезонных скачков цен обеспечивать не только население страны основными видами сельскохозяйственной продукции, но и наращивать экспортные поставки, – резюмировал министр. – Экспорт свежей и переработанной плодоовощной продукции за 2017г. вырос в физических объемах на 116% или 107,8 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 904,1 тысяч тонн. Существенно вырос экспорт таких видов продукции, как свежие яблоки, чеснок и миндаль на 1,28 тысяч, 4,4 тысяч и 204,8 тонн соответственно».

Министр также упомянул о реализации новых проектов по производству тароупаковочных изделий, отметив, что упаковка плодоовощной продукции обеспечивает рост конкурентоспособности продукции на внешних рынках, позволяя сохранять вкусовые качества и эстетичный вид продукции при ее транспортировке на дальние рынки.

Говоря о географии экспорта, министр внешней торговли отметил, что в 2017 она расширена 17 новыми странами. В целом отечественные экспортеры поставили плодоовощную продукцию на рынки 57 стран мира. В Испанию и Италию впервые были поставлены консервированные каперсы, в Ливан – грецкие орехи, во Вьетнам – сушеный виноград, в Бельгию – сушеные овощи, в Швейцарию – свежие виноград и дыни, в Голландию – сушеные абрикосы.

«Стоит отметить, что в результате осуществленных мер по поддержке дехканских и фермерских хозяйств и экспортеров, а также благодаря особым вкусовым качествам товара наша республика сохраняет лидирующие позиции в мире по экспорту многих видов плодоовощной продукции. По объемам экспорта абрикоса Узбекистан занимает второе место, по экспорту хурмы и сушеного винограда – третье место, сушеного абрикоса – четвертое место, черешни и бобовых (маш) – пятое место, сливы – седьмое место, капусты – восьмое место», – подытожил Жамшид Ходжаев.

Источник: uzdaily.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo