Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане внедряются инновационные методы климатической устойчивости
В Узбекистане внедряются инновационные методы климатической устойчивости Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.04.2018

На севере Каракалпакстана будет заложен базисный питомник, где начнут выращивать саженцы многолетних засухоустойчивых растений с голофитным типом питания.

Он позволит диверсифицировать видовой ряд растений, хорошо адаптирующихся к суровым условиям этого региона. 

В последние годы во всем мире наблюдаются значительные изменения климата. Это оказывает заметное влияние на земледелие и требует разработки и применения новых технологий в сельскохозяйственной деятельности, обеспечивающих повышение эффективности обработки почвы, рациональность использования водных ресурсов и достижение экологического равновесия. 

Такие методы и технологии уже активно внедряются на севере Каракалпакстана. В рамках реализуемого здесь совместного проекта Программы развития ООН, Центра гидрометеорологической службы при МЧС Республики Узбекистан и Адаптационного фонда РКИК ООН «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана» были созданы условия для снижения риска нарастающего водного дефицита и засухи, внедрены новые агро- и водосберегающие технологии, такие как лазерная планировка полей, нулевая обработка, культивирование сидеральных, солеустойчивых и засухоустойчивых культур. 

По словам временно исполняющего обязанности генерального директора Центра гидрометеорологической службы при МЧС Республики Узбекистан К. Арипова, изменение климата является одним из глобальных вызовов современности. Узбекистан также сталкивается с этой проблемой, которая особенно ощутима в некоторых его регионах. В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах предусматривается принятие системных мер по смягчению негативных последствий глобального изменения климата и высыхания Аральского моря. Поэтому в нашей стране принимаются меры по адаптации к изменениям климата посредством инвестирования в систему раннего предупреждения природных бедствий, прогнозирования засух и паводков. 

Специалистами проекта «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана» разработаны условные индексы уязвимости, в соответствии с которыми отобрано пять районов, предназначенных для разработки и демонстрации методов организации климатически устойчивых фермерских и дехканских хозяйств. 

В рамках проекта была полностью автоматизирована наблюдательная метеорологическая сеть Каракалпакстана. Модернизированы десять метеостанций и два ключевых гидрологических поста в нижнем течении реки Амударья, где было установлено новейшее оборудование, позволяющее вести круглосуточный мониторинг и в реальном времени изучать получаемые данные. Созданная техническая база послужила основой для построения современной системы раннего предупреждения засухи. Уже сейчас она обеспечивает предупреждение с максимальной заблаговременностью в три месяца, с точностью до 70-100 процентов. Теперь фермеры Каракалпакстана получают более точные и своевременные прогнозы, что помогает лучше подготовиться к наступлению засушливого периода. Созданные в регионе консультационно-информационные центры помогают перенять более эффективные агротехнические методы. Среди них - технологии лазерной планировки полей, нулевой обработки и глубинного рыхления почвы, методы культивирования сидеральных, солеустойчивых и засухоустойчивых культур. 

Результаты проведенных испытаний показывают, что применение таких методов даже в сложных климатических условиях Каракалпакстана повышает урожайность хлопчатника на 30 процентов, а зерновых культур на 30-70 процентов. 

Проект охватывает проведение целого ряда мероприятий, направленных на восстановление пастбищ и лесов, диверсификацию видового ряда растений, хорошо адаптирующихся к засушливому климату. 

В этом году мы планируем провести лесомелиоративные работы в четырех районах Каракалпакстана, где на площади более 100 гектаров будут восстановлены пастбища, - говорит руководитель проекта «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана» Александр Миркушкин. - Кроме того, будет заложен базисный питомник для выращивания саженцев многолетних сортов засухоустойчивых растений с голофитным типом питания. Это такие растения, как терескен, чогон, боялыч и солодка, которые обладают высокой кормовой ценностью и хорошо приспособлены к засушливым условиям. Эти растения позволяют снижать степень засоления почвы и улучшать ее плодородность. В свою очередь солодка, например, — популярный ингредиент в фармацевтике, и фермеры смогут зарабатывать на ее культивации и продаже. 

Внедрение подобных проектов способствует адаптации к глобальным изменениям климата, позволяет повышать плодородность земель, расположенных даже в самых засушливых регионах Каракалпастана, стимулировать развитие фермерских и дехканских хозяйств, а также укреплять продовольственную безопасность страны.

Источник: eco.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo