Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Татарстане обсудили вопрос о снижении уровня воды в Куйбышевском водохранилище
В Татарстане обсудили вопрос о снижении уровня воды в Куйбышевском водохранилище Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.11.2010

В кабинете министров Республики Татарстан обсуждался актуальный вопрос – снижение уровня воды в Куйбышевском водохранилище и в Волге, в частности. Об этом сообщает Министерство экологии и природных ресурсов РТ.

Понижение уровня Куйбышевского водохранилища снижает полезный объем объекта и разбавляющую способность воды и способствует активизации эрозионных процессов, поверхностного стока биогенных элементов, что приводит к развитию фитопланктона и цветению воды. Все это ведет к ухудшению санитарно-экологического состояния водоема. Водохранилище теряет способность к саморегуляции и очищению.

Начальник управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров выступил с предложением установить входной контроль качества воды, поступающей из сопредельных республик. Начальник отдела водных ресурсов по РТ Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Ильхам Шаяхметов успокоил участников слушаний, сказав, что ситуация не настолько драматична, сколь ее озвучили ученые. «Эксплуатация всех водохранилищ проводится на основе правил, которые были приняты в 1983 году. Нормальный подпорный уровень для Куйбышевского водохранилища составляет 53 метра. Сейчас он находится на отметке 49 метров», - сообщил он.

Акваторию водохранилища пересекает множество инженерных коммуникаций, требующих внимания с точки зрения возможных аварий. Интенсивная хозяйственная деятельность, которая осуществляется в бассейне Куйбышевского водохранилища, не может не сказаться на экологических проблемах региона, на качестве водных, биологических ресурсов, стабильности водных экосистем.

udmnews.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo