Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Судьба Фархадской ГЭС: 49 лет в интересах Таджикистана и Узбекистана
Судьба Фархадской ГЭС: 49 лет в интересах Таджикистана и Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.04.2018

Стали известны подробности таджикско-узбекского соглашения об использовании Фархадского водохранилища, которое в прошлые годы было яблоком раздора между двумя странами. 

По соглашению, подписанному 9 марта в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Душанбе, обе стороны согласились на совместное использование объекта в течение предстоящих 49 лет.

В тексте двустороннего соглашения о сотрудничестве в функционировании Фархадской ГЭС, которое 8 апреля оказалось в распоряжении Радио Озоди, говорится, что Таджикистан и Узбекистан, уважая интересы обеих сторон, согласились совместно использовать Фархадский гидроузел: территория, на которой расположена Фархадская ГЭС, будет признана территорией Таджикистана, а сам гидроэнергетический объект – собственностью Узбекистана, который потребляет 100% вырабатываемой на ГЭС электроэнергии. Согласно договоренностям, безопасность ГЭС будет обеспечивать таджикская сторона, а эксплуатацию – узбекская.

В соглашении говорится, что по завершению всех внутренних процедур документ вступит в силу сроком на 49 лет, и ни одна из сторон не имеет права отменить действие соглашения.

Фархадская ГЭС и Фархадское водохранилище долгие годы были «яблоком раздора» в отношениях Душанбе и Ташкента. Две бывшие советские республики претендовала на этот приграничный участок, который имел стратегическое значение. В годы гражданской войны Душанбе установил контроль над этой территорией, на плотине были размещены таджикские военнослужащие. Факт потери контроля за таким стратегически важным объектом, как плотина Фархадской ГЭС в Ташкенте восприняли болезненно – власти Узбекистане на раз лишили жителей поселков Плотина и Горный Спитаменского района электроэнергии, природного газа и воды. Ранее эти блага поступали из прилегающего с ним соседнего города Бекабад.

Приграничный спор был решен в начале этого года в ходе визита премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова в Душанбе и его переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Фархадский гидроузел с небольшим водохранилищем был построен в 1947 году на территории современного Таджикистана. Он предназначен для забора воды из Сырдарьи и подачи её самотеком на земли Голодной (Узбекистан и Казахстан) и Дальверзинской (Узбекистан и Таджикистан) степей. В состав этого гидроузла входит плотина и регуляторы водоканалов, один из которых обслуживает Фархадскую ГЭС.

С советских времен и по сей день техническим обслуживанием ГЭС занимаются узбекские специалисты. Согласно договоренностям, Таджикистан предоставляет возможность узбекским специалистам беспрепятственно иметь доступ к объекту, с одним условием – власти Узбекистана должны за месяц предоставлять таджикской стороне списки с их именами.

Любая техника, завозимая в страну для деятельности объекта, будет освобождена от всех видов пошлин.

Фархадская ГЭС с земляной плотиной длиной 450 метров и максимальной высотой 27 метров расположена на реке Сырдарья, в Спитаменском районе Согдийской области. Объём водохранилища - 350 млн кубических метров.

Источник: dialog.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo