Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чистая мелкая Белая
Чистая мелкая Белая Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.11.2010

В этом году многие уфимцы обратили внимание на то, что река Белая сильно обмелела. Вопрос в том, с чем это связано. Виновата жара, засуха или проблема носит глобальный экологический характер? Да и вообще, есть ли у нас в республике запасы воды? А если есть, каково качество этой воды, можно ли ее пить?

За ответами на эти вопросы "БАШвестЪ" обратился к начальнику отдела водных ресурсов по Республике Башкортостан Камского бассейнового водного управления Владимиру Горячеву:

- Наша главная водная артерия, река Белая вместе с притоком Уфой, на протяжении последних пяти-десяти лет находится в удовлетворительном состоянии. По семибалльной шкале качества воды (один балл - самая чистая вода, семь баллов - самая грязная) Белая вместе с Уфой находится на уровне третьего класса, то есть является слабозагрязненной. Связано это с тем, что в республике сократились объемы промышленного производства, соответственно уменьшились объемы забора и сброса воды. Если раньше предприятия забирали более миллиарда кубометров воды в год, то сейчас порядка 700-800 миллионов. Сбросы сточных вод с предприятий находятся на уровне 500 миллионов кубометров воды в год, а раньше этот показатель доходил до 900 миллионов. Таким образом, масса загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами, сократилась. Конечно, это благо для природы.

- Каково состояние других водных объектов?

- Помимо Белой и Уфы в Башкортостане есть и другие реки. И не все они находятся в удовлетворительном состоянии. Например, река Урал, обеспечивающая водой Зауралье, сильно загрязнена. Эта река берет начало в Учалинском районе республики, где издревле производится добыча медно-серной руды, которая в дальнейшем используется в производстве меди и других металлов. Это негативно сказалось на качестве воды в реке. На сегодняшний день по шкале качества река Урал находится на уровне шестого-седьмого класса. В последнее время применяются всевозможные меры по улучшению качества воды в реке. Так, в прошлом году Учалинский горнообогатительный комбинат, который является основным добытчиком руды, вложил более 50 миллионов рублей в совершенствование станции нейтрализации, чтобы уменьшить загрязнение и очистить стоки. Если эта инновационная система очистки себя оправдает, ее установят и на других предприятиях республики, в частности на Сибайском медно-серном комбинате.

- Как наша республика выглядит на фоне других субъектов России?

- Если сравнивать с соседними регионами, то вода в наших реках не хуже, чем, например, в реке Кама. Хотя Кама - более крупная река.

- Жителей республики очень сильно беспокоит, что река Белая в этом году сильно обмелела. Это связано с какими-то экологическими проблемами?

- Прежде всего, это связано с природными факторами. Наблюдения за уровнем воды в реке Белой ведутся с 1877 года. В течение этих долгих лет еще ни разу не было зафиксировано такого низкого уровня воды. И это несмотря на то, что в этом году мы сливаем в реку воду из водохранилищ. Так, приточность из Павловского водохранилища составляет примерно 100-140 кубометров воды в секунду. Тем не менее ситуация сложилась небывалая. Значительно ухудшились условия работы водозаборов. Я уж не говорю о судоходстве. Крупные суда в этом году не смогли дойти до Уфы.

- Какие мероприятия по улучшению ситуации проводятся?

- На эту проблему особое внимание обратил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Он отметил, что впереди нас ожидает еще не один такой засушливый год. Поэтому необходимо проводить работу по стабилизации ситуации. Если нам удастся построить водохранилище на реке Уфе, которое мы планировали начать строить еще несколько лет назад, мы обеспечим водой жителей Уфы на долгие годы.

- А в этом году как вы боролись с засухой?

- Мы заблаговременно успели накопить воду в водохранилищах. Это способствовало тому, что жители города не испытали недостатка воды, ее качество не ухудшилось. Применяются и другие меры. В частности, Уфимский водоканал, снабжающий водой весь город, построил уникальную станцию водозабора открытого типа. Она находится на дне реки Уфы и способна работать при любых условиях. Предприятие ТЭЦ-2, обеспечивающее город горячей водой, еще года два назад построило плавучую базу с собственным насосом, благодаря чему у них есть возможность самостоятельно подпитывать свой водозабор.

- Каков прогноз на следующие годы? Уровень воды в реке восстановится?

- Долгосрочных прогнозов никто не делает. Они могут оказаться недостоверными. Но пока ситуация не меняется. Обильных дождей нет, подземные воды просели. Так что больших запасов воды у нас, к сожалению, нет.

- А какова ситуация с водой в других городах и районах республики?

- Если бы в республике не было Юмагузинского и Нугушского водохранилищ, то Стерлитамак вообще бы остался без воды. А так ситуацию нам удалось урегулировать. У предприятий, обеспечивающих водой населенные пункты республики, проблем на сегодняшний день нет.

- Расскажите о ситуации с рекой Демой...

- К сожалению, Дема зарастает, теряет свои бытовые качества. Еще несколько лет назад за счет средств российского бюджета нам удалось произвести очистку реки, убрать поваленные деревья. Но Дема зарастает очень быстро. Размывы происходят каждый год. Деревья падают в реку, а лесники вовремя их не убирают. В итоге и происходят такие негативные процессы. Сейчас по закону очищать реки, создавать хорошие санитарно-бытовые условия для населения должны муниципалитеты, им передали эти полномочия. Но средств на выполнение этих работ они найти не могут. Это проблема, которую нам еще предстоит решить.

- Какие водоемы в республике являются наиболее чистыми?

- Вода в верховьях реки Уфы в отдельные периоды по шкале качества находилась на уровне первого класса, то есть являлась очень чистой. Ведь сейчас там нет судоходства, уменьшились сбросы промышленных предприятий. В результате происходит восстановление реки. Однако негативно влияют на чистоту реки туристы. Они засоряют берега, оставляют мусор. К сожалению, у людей нет экологического воспитания. Они не заботятся о будущем. Сами хотят отдыхать в чистых красивых местах, но убирать за собой не желают. И экологической милиции, которая бы следила за этим, у нас нет. Вот и получается, что люди сами себе вредят. То же самое могу сказать о наших озерах.

- Есть ли в республике чистые родники? И можно ли пить неочищенную воду из родников?

- У нас есть много источников, воду из которых можно пить неочищенной. Но хочу обратить ваше внимание на то, что вода в них не всегда бывает годной для питья. Есть периоды, когда вода в родниках бывает не настолько чиста. Например, во время паводков. Есть у нас и специально оборудованные источники, за чистотой которых строго следят. А есть уникально чистые родники, о существовании которых знают немногие. В свое время жители республики занимались обустройством родников, вешали специальные таблички, в которых описывались свойства воды. Считаю, что эту традицию надо продолжать. Но прежде, чем обустроить родник, нужно провести анализ воды на качество.

- А в Уфе есть родники?

- К сожалению, сейчас на территории города не осталось чистых родников. Во-первых, это связано с нагрузкой на водный бассейн города. Предприятий в Уфе много. Во-вторых, с огромным количеством автотранспорта. Вредные вещества через почву просачиваются в воду.

- Многих беспокоит вопрос, можно ли пить неочищенную воду из-под крана?

- Из крана у нас течет чистая вода. К качеству этой воды предъявляются очень жесткие требования. На фоне всей России вода в Башкортостане хорошая. Проблема заключается в том, что практически ни один водоканал не сбрасывает воду, соответствующую нормам предельно допустимой концентрации химических элементов в воде. Даже после прохождения очистки вода не соответствует нормам. Перед предприятиями поставлена задача до 2020 года снизить нагрузку на водные объекты, установить современные системы очистки.

БАШвестЪ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo