Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Почти на 90% заполнено водохранилище в Петропавловске
Почти на 90% заполнено водохранилище в Петропавловске Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.04.2018

Заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев рассказал, насколько готов город к встрече паводка, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, в зимний период с улиц Петропавловска вывезли 110 тысяч кубометров снега. Протяженность ливневой канализации в городе составляет 92 километра. Из них 44 - открытой и 48 - закрытой. Сейчас их очистили на 90% и 70%, соответственно.

«С улиц откачали 25 тысяч кубометров воды. В домах воды в этом году нет. Количество заявок по подтопления и очистке ливневок в единую диспетчерскую службу уменьшилось со 100 до 40. В основном люди просили откачать воду с прилегающих территорий. В городе работает 6 бригад в составе 36 человек и 30 единиц техники», - сказал К. Галеев.

Он добавил, что в этом году не ожидают подтопления поселка Кожевенного за счет возведенной ограждающей дамбы. В прошлом году именно этот микрорайон города наиболее пострадал от разлива реки Есиль. Теперь по периметру поселка, со стороны реки, находится дамба. Тем не менее, городские власти подготовили пункты эвакуации в спортивных залах школ.

Петропавловское водохранилище сейчас наполнено на 88,9%. По словам К. Галеева, вода поднялась на 1 сантиметр. На 92,7% наполнено Сергеевское водохранилище. Здесь подъем уровня воды с начала паводкового периода составил 16 сантиметров.

На проведение противопаводковых мероприятий в Петропавловске выделено 7,3 миллиона тенге.

Ранее аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поручил перевести работу водооткачивающей техники на круглосуточный режим. С 20 марта работа региона переведена в состояние повышенной готовности к ЧС.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo