Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водохранилище у села Городок готово к комплексному использованию
Водохранилище у села Городок готово к комплексному использованию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.11.2010

В селе Городок Тисульского района Кемеровской области принят в эксплуатацию комплекс гидротехнических сооружений на реке Дудет. Конструкция паводкового водосброса позволяет использовать гидроузел для целей малой энергетики.
Как сообщил заместитель губернатора Кузбасса по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев, строительство комплекса проводилось для поднятия уровня воды в озере Большой Берчикуль, чтобы увеличить его площадь и глубину, а также для улучшения водообмена. По его словам, гидротехнических сооружений подобного типа в настоящий момент в Сибири и на Дальнем Востоке не существует.
В ходе работ на гидроузле, выполнявшихся в 2009-2010 годах за счет областного бюджета (было выделено более 50 миллионов рублей), был реализован ряд уникальных проектных решений. В частности, щитовой водосброс с подъемным оборудованием заменен на водосброс автоматического действия, с мостовым переходом. Отдельно предусмотрен водосброс для пропуска меженных расходов воды, благодаря которому паводковый водосброс в летний и зимний маловодные периоды полностью исключается из работы, что продлевает его долговечность. Такие сооружения работают в автоматическом режиме, не требуют постоянного участия эксплуатационного персонала (исключен человеческий фактор), а также энергозатрат.

ЭнергоТерритория

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo