Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Банк данных о природных ресурсах создается в Казахстане
Банк данных о природных ресурсах создается в Казахстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.04.2018

Национальный банк данных о природных ресурсах страны создается в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».    

«Вы знаете, сейчас в государстве принята программа «Цифровой Казахстан», идет глобальный тренд на цифровизацию и он не обходит сферу недропользования. Наша идея по созданию национального банка данных по недрам изменяется, туда дополняются новые возможности», - сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев, выступая во время Центрально-Азиатского горнопромышленного форума в Астане.

По его словам, недропользователь получит возможность на интерактивной карте получать информацию по свободным участкам, о его изученности, в том числе в электронном виде оформить лицензию на недропользование, если у него такое желание появится.

«Вы видите, у нас здесь есть ссылка на электронное правительство. Это значит, что недропользователю не нужно будет собирать огромное количество документов для подачи своей заявки на лицензию. Те документы, которые находятся в электронном правительстве, автоматически будут имплементированы в систему. Можно будет сразу найти в системе, и уже при оформлении документов не предоставлять справки, которые государство может взять из своих других информационных систем. Это облегчит работу инвестора по изучению потенциальных участков и оформлению лицензий», - рассказал он.

Как отметил вице-министр, работа по созданию банка данных запланирована на несколько лет.

«До конца этого года будет запущена система по удаленному оформлению системы. Без бюрократических процедур, без контакта с чиновниками полностью можно будет оформить онлайн. В последующем - это наполнение базы данных геологической информации. Будут созданы условия, чтобы недропользователь мог свою информацию хранить в базе данных с ограниченным доступом для себя и по прошествии времени эксклюзивности этот доступ будет предоставляться другим участникам рынка», - рассказал вице-министр.

Отметим, в Астане проходит девятый Центрально-Азиатский горнопромышленный форум, которая, по словам организаторов, является ведущим в горнорудной отрасли событием, посвященным проблематике развития минерально-сырьевых ресурсов и внедрения передовых технологий геологической разведки, добычи и переработки твердых полезных ископаемых в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане.

«Мы подходим к той черте, когда от просто изменений в законодательство мы переходим к тому, чтобы предоставить реальные инструменты для недропользователей по ускоренному получению прав на недропользование, оформления новых контрактов и соответственно новому притоку инвестиций. В секторе ГМК сконцентрировано 23% промышленности, 21% национального экспорта. В этом секторе работают 656 мелких, средних, крупных компаний», - сообщил Тимур Токтабаев.

Источник: lenta.inform.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo