Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан будет субсидировать фермерам кредиты на сельхозтехнику
Казахстан будет субсидировать фермерам кредиты на сельхозтехнику Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.04.2018

Заместитель Премьер-Министра - Министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев в субботу посетил ряд научно-исследовательских институтов и Казахский национальный аграрный университет, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Одной из задач государственной политики в рамках поддержки казахстанских фермеров является обеспечение доступа сельхозпроизводителей к современной и доступной сельхозтехнике, являющихся важным фактором для получения высоких урожаев. Эти вопросы были рассмотрены в Институте механизации и электрификации сельского хозяйства.

«На сегодня по заказу сельхозтоваропроизводителей в данном НИИ разработаны и выпускаются более 70 единиц в год навесной и прицепной почвообрабатывающей техники. Стоит отметить, что со стороны государства планируется субсидировать ставки вознаграждения по кредитам на лизинг сельхозтехники. Согласно проекту часть процентной ставки (7-10%) по кредиту на приобретение сельхозтехники субсидируется за счет бюджета. Будет продолжена программа инвестсубсидирования на приобретение сельхозтехники в пределах 25% от затрат», - говорится в сообщении Минсельхоза.

На базе «Казахского научно-исследовательского института растениеводства и земледелия» были презентованы новые научные проекты и современные технологии по развитию влагоресурсосберегающих технологий, селекции конкурентоспособных сортов и пород, кормопроизводства, развития товарного рыбоводства и переработки сырья.

В ходе меропроятия У.Шукеев обсудил с учеными ведущих научно-исследовательских институтов Алматинской области вопросы реформирования аграрной науки, внедрения цифровых технологий и систем точного земледелия в хозяйствах.

В развитии аграрной науки Казахстана, как и во всех передовых странах, идет процесс интеграции и тесного взаимодействия «науки - образования - производства». «Решение этих задач должно осуществляться на основе широкого привлечения научного потенциала, созданного в аграрной сфере, внедрение новейших достижений науки в производство», - отметил министр.

Далее министр посетил Казахский национальный аграрный университет, где ознакомился с работой Казахстанско-японского инновационного центра, Инновационного водного центра и Агротехнологического ХАБа. Создание исследовательского университета в сфере АПК на базе КазНАУ (в форме Агротехнологического Хаба) включено в государственную программу развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан.

В рамках реализации пяти инициатив Главы государства особое внимание было уделено выделению грантов на аграрные специальности, улучшению условий проживания студенческой молодежи.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo