Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Жители сёл Бартангской долины осваивают новые технологии в плодоводстве
Жители сёл Бартангской долины осваивают новые технологии в плодоводстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.04.2018

Жители сел Сипондж и Даржомч Бартнагской долины Рушанского района ГБАО освоили эффективные технологии плодоводства.

Как сообщают в  CAMP Табиат, специалисты Памирского биологического института Академии наук Таджикистана ознакомили местных жителей с методами размножения плодовых и ягодных культур путём черенкования.

В практической части семинара участники самостоятельно проводили черенкование плодовых деревьев, используя современные и традиционные способы.

Как отметил проектный ассистент САМР Табиат, Шодихон Мирзохасанов, новые знания и навыки будут способствовать более успешной адаптации людей и экосистем к нынешним и будущим воздействиям изменений климата. Кроме того, по его словам, улучшение качества фруктов и ягод позволит местным садоводам получить больше прибыли от их реализации.

Семинар был организован Общественным фондом САМР Табиат в рамках проекта «Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии (ЭПАИК).

Проект ЭПАИК реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане по поручению правительства Германии.

В Таджикистане партнером GIZ в реализации проекта выступает САМР Табиат, который является филиалом кыргызстанского ОФ САМР Алатоо в городе Хорог.

Источник: dialog.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo