Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Получившие по американскому гранту оборудование фермеры жалуются на плохое состояние техники, - глава фонда развития экономики Ж.Торомаматов
Получившие по американскому гранту оборудование фермеры жалуются на плохое состояние техники, - глава фонда развития экономики Ж.Торомаматов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.04.2018
Комитет ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию 23 апреля на заседании рассмотрел вопрос о ходе выполнения правительством решения комитета «О мерах по использованию племенного скота, невостребованной сельскохозяйственной техники и оборудования, закупленного проектом американского агентства ЮСАИД» от 20 июня 2016 года.

Как стало известно в ходе заседания, фермеры, получившие кредиты, пожаловались на плохое качество и нецелесообразность сельхозтехники.

Как отметил директор Государственного агентства по управлению бюджетными кредитами при Министерстве финансов КР Жусубали Торомаматов, по данному соглашению правительство выделило на кредитной основе оборудование 14 семенным хозяйствам, приобретено 94 единиц техники - 13 тракторов, 13 сеялок и другие виды техники были розданы семеноводческим хозяйствам, но некоторые оказались некачественными, сказал он.

«В 2013 году правительство вынесло постановление и на основе этого кредиты были выданы с двумя годами каникулами сроком на 10 лет. В августе 2017 года правительство вынесло постановление продлить каникулы еще на один год и в целом кредит продлен на 15 лет. По графику с этого года погашение уже должно было производится, уже 220 млн сомов возращено», - сообщил он.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo