Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мощность Кайраккумской ГЭС после модернизации увеличится на 48 МВт
Мощность Кайраккумской ГЭС после модернизации увеличится на 48 МВт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.04.2018

Мощность Кайраккумской гидроэлектростанции в Таджикистане после модернизации увеличится на 48 МВт.

Как сообщили «Авеста» в профильных ведомствах, модернизация ГЭС осуществится за счет финансовых средств Европейского банка реконструкции и развитии (ЕБРР). Данный гидрообъект финансируется в рамках проекта «Модернизация Кайракумской гидроэлектростанции с целью повышения устойчивости к изменениям климата».

Общая сумма проекта составляет $126 млн., из которых $38 млн. составляет государственный кредит ЕБРР, $27 млн. льготный кредит, $23 млн. грант из средств Фонда Зеленого Климата и 35 млн. евро – государственный кредит Европейского Инвестиционного Банка.

Цель указанного проекта заключается в оказании содействия заемщику во второй Фазе реконструкции гидромеханического и электромеханического оборудования четырех энергоблоков Кайраккумской гидроэлектростанции.

В рамках Проекта предусматривается завершение восстановления Кайраккумской гидроэлектростанции с максимальным увеличением текущей установленной мощности с 126 МВт до 174 МВт, предотвращением утечки воды через водоспускные сооружения и возможностью генерации большего объема электроэнергии с тем же потоком воды.

Эти средства будут использованы для интеграции мер устойчивости климата с инновационным подходом, который позволит предприятию справиться с ожидаемыми последствиями изменения климата. Получателем средств является ОАХК «Барки точик».

Ожидается, что реализации проекта начнётся в текущем году и будет завершена в 2024 году.

Источник: dialog.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo