Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Парламент Таджикистана ратифицировал соглашения по обеспечению функционирования Фархадской плотины
Парламент Таджикистана ратифицировал соглашения по обеспечению функционирования Фархадской плотины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.04.2018

Соглашение между правительствами  Таджикистана и Узбекистана о сотрудничестве по обеспечению функционирования плотины Фархадской ГЭС ратифицировано сегодня на очередном заседании Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) РТ.

Выступая по данному вопросу, первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Султон Рахимзода отметил, что согласно вышеназванному соглашению  обслуживание и финансирование Фархадской ГЭС будет осуществлять Узбекистан, а охрану объекта – Таджикистан.

Председатель Маджлиси намояндагон РТ Шукурджон Зухуров назвал решение вопроса по Фархадской ГЭС между Таджикистаном и Узбекистаном важным стратегическим шагом.

По его словам,  подписывая 9 марта в Душанбе Соглашение о сотрудничестве по обеспечению функционирования плотины Фархадской ГЭС, президенты двух государств поставили точку в одной из наболевших проблем в отношениях официального Душанбе и Ташкента.

«Данный объект на сегодняшний день остается важным стратегическим объектом и для Таджикистана и для Узбекистана. Водохранилище Фархадской ГЭС орошает свыше 45 тыс. гектаров земель в северном Таджикистане и более 330 тыс. гектаров в Узбекистане», – отметил Зухуров.

Соглашение было подписано 9 марта президентами  Таджикистана и Узбекистана сроком на 49 лет.

Источник: dialog.tj


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo