Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Неэффективные субсидии в АПК сократят в Казахстане
Неэффективные субсидии в АПК сократят в Казахстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.04.2018

В Казахстане планируют снизить процентные ставки по кредитам для сельхозтоваропроизводителей. Об этом сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев, отвечая на вопросы депутатов в ходе обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2018 год, передает МИА «КазАкпарат». 

«Вопрос субсидирования в сельском хозяйстве достаточно сложный. Сейчас у нас имеется 54 вида субсидий. В этом году мы хотим оставить 42 субсидий, сократить неэффективные субсидии и найти  пути более эффективного распределения их. Второе - при кредитовании мы хотим снизить ставку. Мы обращаем на это особое внимание и еще один немаловажный аспект - это инвестиционные субсидии. Мы хотим их увеличить, и неэффективные субсидии на гектары, на тонны снизить. Сейчас работа ведется в этом направлении», - сказал У.Шукеев на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

По его словам, будут субсидироваться такие отрасли, как животноводство, птицеводство и орошаемое земледелие, поскольку от них большая отдача в бюджет. Информация по субсидиям размещена на сайте Минсельхоза. 

В ближайшее время будет проведена пресс-конференция по изменениям, вносимым в правила субсидирования и кредитования субъектов агропромышленного комплекса.

Источник: kazakh-zerno.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo