Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Стоимость электроэнергии в Кыргызстане по итогам прошлого года составила 1,69 сома за 1 кВт.ч, - А.Оморов
Стоимость электроэнергии в Кыргызстане по итогам прошлого года составила 1,69 сома за 1 кВт.ч, - А.Оморов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.04.2018

Стоимость электроэнергии по итогам прошлого года составила 1,69 сома за 1 кВт.ч, а средневыставленный тариф распредкомпаний — 1 сом 40 тыйынов, сообщил сегодня, 26 апреля, заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Азамат Оморов на заседании Жогорку Кенеша при обсуждении в 3 чтении законопроекта «Об электроэнергетике» (инициаторы – депутаты Текебаев О.Ч., Турсунбеков Ч.А., Исаев К.К., Торобаев Б.Э., Артыкбаев О.М., Жапаров А.У., Жумалиев К.М., Шадиев А.А., Рыспаев К.Дж.).

Ранее, отвечая на вопросы депутата Махабат Мавляновой («Республика-Ата-Журт»), зампредседателя сообщил, что с 2011 года в энергосектор КР привлечено $1 млрд 600 млн инвестиций, в основном на крупные проекты.

Со дня независимости до 2011 года поступило около $400 млн, сообщил он.

Что касается мощности энергосистемы КР, А.Оморов сказал, что на сегодня после модернизации ТЭЦ Бишкека установленная мощность по стране 3900 МВт, располагаемая — 3500-3600 МВт. «Зимой нагрузка в 2,5 раза увеличивается и составляет от 3000 до 3200 МВт по Кыргызстану. И всегда должен быть резерв в 200 МВт. 65% потребителей электроэнергии – это население, остальное – прочие потребители и крупные промышленные потребители», - рассказал зампредседателя.

М.Мавлянова спросила, каким должен быть тариф, чтобы он себя окупал.

«На сегодня по информации ГАРТЭК по итогам 2017 года, стоимость электроэнергии составляет 1,69 сома за 1 кВт.ч, а средневыставленный РЭК — 1 сом 40 тыйынов. Госагентство по регулированию ТЭК по тарифной политике ведет работу», - сказал замглавы комитета.

Как сообщил глава комитета ЖК по ТЭК и недропользованию Кожобек Рыспаев (СДПК), 43% внешнего долга КР составляют средства, взятые на энергосектор КР. «Из $1 млрд 600 млн $200 млн — это грант, $1,4 млрд – это кредит. На Токтогульской ГЭС стоимость выработки электроэнергии выросла с 8 тыйынов до 56 вследствие взятых кредитов. Эти деньги выплачиваются из средств народа, поэтому прошу создать комиссию для анализа взятых кредитов», - предложил К.Рыспаев.

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo