Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Гиссаре заработает СП по сборке тракторов МТЗ
В Гиссаре заработает СП по сборке тракторов МТЗ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
14.05.2018
В городе Гиссаре на будущей неделе состоится официальная церемония открытия совместного предприятия по сборке тракторов Минского тракторного завода, сообщил Радио Озоди источник в министерстве промышленности и технологий Таджикистана. Ожидается, что церемонию посетит президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В ноябре прошлого года было завершено строительство малого сборочного цеха и склада готовой продукции, а также установлено технологическое оборудование в СП по сборке тракторов МТЗ в Гиссаре. Пресс-служба посольства Республики Белоруссии в РТ тогда сообщила, что начато строительство большого сборочного цеха общей площадью более 1600 кв. метров.

По информации дипломатического представительства, первоначально в СП планируется собрать 50 тракторов «BELARUS-80.1» и «BELARUS-82.1», в дальнейшем ежегодно в Гиссаре будут собирать до 300 тракторов. Ввод в эксплуатацию большого сборочного цеха позволит производить более 10 наименований техники для ее последующей реализации в Таджикистане и сопредельных государствах региона, сообщили белорусские дипломаты.

Также сообщалось, что в 2018 году планируется наладить в Гиссаре производство прицепной и навесной техники ОАО «Бобруйскагромаш» и самоходных косилок ОАО «Гомсельмаш». В планах освоение выпуска коммунальной техники Минского автомобильного завода, пожарной техники ООО «Пожснаб» и специальной техники завода «Амкодор», сообщило посольство Беларуси в Таджикистане.

Источник в министерстве промышленности и технологий Таджикистана сообщил, что вся сельхозтехника будет выпущена с маркировкой MADE IN TAJIKISTAN.

Напомним, около года назад в Таджикистане был прекращен выпуск иранских тракторов. Совместное таджикско-иранское предприятие «ТоджИрон» было введено в действие в сентябре 2006 года на базе Душанбинского завода «Хумо» и Тебризского тракторного завода. Согласно договоренности 51% акций СП принадлежали иранской стороне. В «ТоджИроне» производилась сборка 2 тыс. тракторов в год. Однако, как сообщил Самад Дагипур, гендиректор СП по выпуску тракторов “ТоджИрон”, с 2016 года иранская сторона прекратила поставку запчастей для предприятия. “Мы прекратили выпуск тракторов из-за сильной конкуренции на рынке. Дело в том, что в Таджикистан из Минска ввозятся тракторы “Беларусь” по цене $8 тыс. Мы же на сборку каждого трактора тратим как минимум $10 тыс.», признался гендиректор «ТоджИрона».

Официальную церемонию открытия совместного предприятия по сборке тракторов Минского тракторного завода посетят президент Таджикистана Эмомали Рахмон и его белорусский коллега Александр Лукашенко. Глава Белоруссии после участия на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 14 мая, прибудет с официальным визитом в Таджикистан. По информации пресс-службы президентского президента, визит продлится до 16 мая. Ожидается, что в Душанбе пройдут переговоры президентов Таджикистана и Белоруссии, по итогам которых ожидается подписание двусторонних документов. Также известно, что во время визита Лукашенко в Душанбе пройдет таджикско-белорусский бизнес-форум, в котором примут участие представители деловых кругов Афганистана. На этом форуме будут рассмотрены перспективные направления бизнес-взаимодействия с Таджикистаном и Афганистаном.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo