Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Беларусь предлагает Таджикистану и другим странам региона кооперацию в АПК и промышленности
Беларусь предлагает Таджикистану и другим странам региона кооперацию в АПК и промышленности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.05.2018
Беларусь предлагает Таджикистану и другим странам региона кооперацию в АПК и промышленности. Об этом сегодня в Душанбе на бизнес-форуме заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, сопредседатель белорусско-таджикской межправкомиссии Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА. 
Леонид Заяц предложил развивать сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса, создания совместных предприятий по производству продуктов питания. "Предлагаю обсудить вопросы дальнейшей кооперации. 

Мы имеем большие сырьевые возможности в молочном направлении. Мы готовы организовать на площадке Таджикистана, а также Афганистана, Узбекистана, Казахстана совместные предприятия по переработке белорусского молока по белорусским технологиям в сопровождении наших специалистов", - сказал он. 
Беларусь также готова рассмотреть возможности по организации совместных предприятий по переработке говядины, мяса птицы и затем под единым брендом выходить на рынки других стран. "Мы также готовы оказать содействие в строительстве молочно-товарных комплексов с оснащением необходимым техническим оборудованием белорусского производства, поставкой племенного скота и сопровождением технологии до выхода на проектную мощность", - предложил Леонид Заяц. Он добавил, что существует широкий потенциал и по сотрудничеству в области машиностроения, начиная от сельхозтехники до большегрузных БелАЗов, коммунальной техники. "Мы имеем возможность сотрудничества в области здравоохранения, по организации производства, сбора и переработки лекарственных растений. Мы имеем опыт оказания услуг по проведению уникальных операций", - сказал министр. 

Он также отметил возможности для развития сотрудничества в сферах образования, инноваций, IT-технологий. На бизнес-форуме Белорусская торгово-промышленная палата подписала меморандум о взаимопонимании с государственным унитарным предприятием "Таджинвест" при Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана. Заключен контракт на поставку тракторокомплектов "Беларус-80Х" между ОАО "МТЗ" и АОЗТ "Агротехсервис". ОАО "Бобруйскагромаш" и АОЗТ "Агротехсервис" подписали несколько документов, касающихся расширения совместного производства, поставки техники и машинокомплектов. Между ОАО "Гомсельмаш" и ООО "Таджикагромаш" заключен договор на гарантийное и сервисное обслуживание. 
Белорусские фармацевтические компании подписали со своими таджикскими партнерами документы в сфере поставок продукции.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo