Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Два трактора по цене одного»: фермеры могут существенно сэкономить на покупке гагаузской техники
«Два трактора по цене одного»: фермеры могут существенно сэкономить на покупке гагаузской техники Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.05.2018
Зарегистрированные на территории Гагаузии фермерские хозяйства могут существенно сэкономить на покупке качественной сельскохозяйственной техники, вернув себе более половины от уплаченной суммы. Об этом сообщил директор предприятия по сборке тракторов из села Томай Batstractor Иван Недов.

Предприятие с рабочим визитом накануне посетил депутат парламента от ПСРМ Федор Гагауз. Иван Недов рассказал политику, что тракторный завод в Томае в настоящее время занимается сборкой тракторов малой и средней мощности из деталей, поставляемых из Беларуси. Рабочие завода ведут сборку и собственных тракторов большой мощности марки Т180-КМ01 и Т180-КМ02 мощностью в 240 и 180 лошадиных сил.

Трактора выпускаются под брендом «Fabricat in Moldova» (Сделано в Молдове). Это означает, что покупателями могут существенно сэкономить на покупке сельхозтехники. К примеру, правительство Молдовы возвращает аграриям 35 процентов от суммы, которая была уплачена за технику, собранную в республике. А фермеры, имеющие земли, зарегистрированные и работающие в автономии, могут получить еще 20 процентов от суммы сделки - это предусматривает решение властей Гагаузии. Таким образом, гагаузские фермеры, покупающие трактора на заводе в Томае, могут вернуть в виде субсидий до 55 процентов от стоимости трактора, поведал новостному порталу Gagauzinfo.MD директор завода Иван Недов.

С начала года администрация предприятия уже сумела реализовать 18 тракторов, собранных в Томае из белорусских комплектующих.

Кроме того, компания занимается текущим и капитальным ремонтом сельскохозяйственной техники, в том числе произведенной в Украине.

«То, что мы можем отремонтировать своими силами – мы делаем. Некоторые нештампованные детали кузова тракторов различных моделей, к примеру, кабину, мы без проблем можем изготовить здесь, на заводе. Зачастую мы даем старым советским тракторам вторую жизнь», - отметил Иван Недов.

Помимо развития бизнеса, руководство компании выполняет и социальную работу – принимает на практику и обучает на производстве по дуальной системе образования учащихся чадыр-лунгского профессионального училища. Занятия идут уже второй год. 

Ежедневно на завод в Томае прибывают 25 студентов. Под руководством опытных мастеров молодежь на практике учится собирать и ремонтировать сельхозтехнику. Часть из них уже официально трудоустроена. Руководство тракторного завода планирует принять на работу около 10 студентов. В целом же, слесарей, сварщиков, токарей, автоэлектриков и инженеров очень не хватает.

«Подрастающее поколение сегодня интересуется техникой. Работающие у нас на заводе студенты к моменту выхода из стен училища будут знать все о белорусской и украинской технике. Сегодня же с профессиональными кадрами просто беда - аграрии вкладывают серьезные деньги в обновление техники, а за руль сажать некого. Благодаря нам, в том числе, сельхозпроизводители смогут получить специалистов высокой квалификации», - сказал Недов.

С деятельностью компании ознакомился депутат молдавского парламента Федор Гагауз. Он осмотрел производственные мощности предприятия и узнал об условиях, в которых учатся и работают студенты профессионального училища Чадыр-Лунги.

Федор Гагауз считает, что компания Batstractor должна будет воспользоваться региональной программой субсидирования открытия рабочих мест, которую разработали в Исполкоме Гагаузии. Напомним, за каждое новое рабочее место, гагаузские компании будут получать по 20 тысяч леев. Созданные для студентов рабочие места в этом случае тоже должны учитываться, уверен депутат.

«Студентов, проходящих обучение в цехе завода, нужно рассматривать как потенциальных рабочих, и стимулировать, таким образом, предприятие. Считаю, что предприятие должно получать субсидии и за открытые рабочие места студентов, может быть, не в полном объёме, но хотя бы на 50 процентов», - сказал Федор Гагауз.
По его словам, на сегодняшний день в регионе следует на законодательном уровне поддерживать открытие и развитие технологичных производств, а закупаемые для предприятий краны, станки и другие агрегаты должны субсидироваться из бюджета в пределах 20-30 процентов от суммы заказа. И только тогда можно будет создать в Гагаузии производство, которое базируется на современном оборудовании.

Напомним, предприятие по сборке тракторов из села Томай в 2016 году подписало соглашение с Бобруйским тракторным заводом, став официальным представителем тракторов серии Беларус и MTЗ в Молдове. Компания предлагает трактора различных модификаций и по ценам напрямую от завода Белоруссии.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo